[已回复] [办结] 儒俊雅苑能不能办理房产证

吴功焰

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:4801 提问时间:2017-10-26 12:28:11

本人于2012年和海南保发房地产开发公司签署购房合同,购买位于琼山区新大洲大道328号儒俊雅苑项目商品房,由于该项目是原琼山批建的二十九个复工项目之一,本人至今未接到书面收房通知,也没有办理房产证(只接到可以收房的电话通知)。


小区业主曾经多次咨询过市政府热线和市住建局,给予这样的答复:根据《海口市人民政府关于印发琼山县(市)批建29个项目重新处置工作方案的通知》(海府〔2013〕10号)文件精神,该项目经市国土局确认土地使用权,市规划局对工程项目进行规划核准,市住建局按规定依法办理工程施工许可证后即可办理商品房预售许可证延期手续。


我们也曾经到海口市信访办,信访办的同志让我们等,可我们等了一年又一年,如今已经过去了5年,相关的手续却迟迟没有办理下来,请问市住建局:该项目是否符合商品房销售的所有相关手续?什么时候可以办理个人房产证?

我要留言

市住建局

答复时间:11-02 11:32

尊敬的网民:

您好!您反映的“儒俊雅苑能不能办理房产证”问题已收悉,现答复如下:

业主反映新大洲大道儒俊雅苑办证问题,经已开发商了解,该小区分项验收部分已通过,余消防、规划尚未通过,消防正准备材料报送验收,规划由于有些业主把阳台封闭,影响到规划验收,待整改完后就可办理项目竣工备案,即可进入办证程序。相关情况已告知当事人。

此复。

【市住房和城乡建设局】


用户名:
内容:
 
马上发表