[已回复] [办结] 兴力国际大厦物业不尽责

HIUzi

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:5317 提问时间:2017-10-26 10:36:13

关于海口市文华路13号兴力国际大厦的电梯有以下问题:

1、明明电梯已经报警超重了,但是出去一个人以后再进来的话又可以继续运行了,造成的结果是浪费时间。

2、明明超载了,有楼层按电梯的还是会开门,造成的结果还是浪费时间。

3、明明是办公楼,却只有两部电梯,造成的结果同样是浪费时间。

4、物业没有让乘梯人员有秩序的排队,电梯来了全都一拥而入。(可以参考嘉陵大厦是怎么处理的)

5、有人从4楼或者8楼坐电梯下来再上去,都要被冠上人品不好、不道德等罪名。

正因为电梯有这些问题,才需要一个好的物业去管理。但物业非但没有管理,还没有把业主的投诉当一回事。


以上种种都是反应出物业的不尽责、不敬业的问题。希望有关部门能够好好处理这种问题。谢谢!

我要留言

龙华区政府

答复时间:11-07 10:57

尊敬的网民:

 您好,您反映“兴力国际大厦物业不尽责”已收悉,现回复如下:

兴力大厦始建于2005年,中途一度停工,2008年建成投入使用,共26层,配备2部电梯,由上海阿尔法电梯有限公司生产,生产日期是2007年10月,由海口市丽尔物业管理有限公司管理,维保单位是海口联合远大电梯有限公司。楼栋1-3层为铺面,不使用电梯。4层以上每层8户,共 17户,目前居民住户50多户,商户70多户。

由于早期规划原因,兴力大厦现在情况是公司上班人员和来往人员多,居民也多,造成电梯使用过度,乘梯人员经常苦等等不到电梯。

1、关于电梯已报警超重,但是出去一个人再从新进来,电梯又能正常运行的问题。经维保公司解释是由于多名乘梯人员在进入电梯或者电梯刚停稳的过程中,由于走动造成重量波动影响了电梯安全系统判断是否超重,因此待电梯里的多数人员都站稳,重量稳定以后出去一个人再进去电梯安全系统会重新判断是否超重,属正常运行范围。

2、关于电梯满员了,有楼层按电梯还是会开门的问题。维保公司解释由于这两部电梯都是老旧电梯,无法设置满员的情况下在其他楼层不开门。

3、兴力大厦是商住两用大厦,早期规划只设计两部电梯,公司上班人员和来往人员多,居民也多,造成电梯使用过度,乘梯人员经常苦等等不到电梯。

4、物业表示平时工作日上午8:00到9:00会派值班保安在1楼电梯口维护乘梯秩序。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表