[已回复] [办结] 70岁以上老人如何办理公交优惠卡

nora

问政对象:海口市市政管理局
回复:1 浏览:4633 提问时间:2017-10-22 15:33:28

我在海口澄迈县老城镇北二环路买了房子,家里有2位70岁以上的老人(户口在河南,有河南的老人优待证)要去澄迈县常住,请问如何办理海口的老人公交优惠卡?

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:10-26 16:13

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《70岁以上老人如何办理公交优惠卡》已收悉,现答复如下:

海口市公交IC卡项目由海南宝岛通科技股份有限公司(以下简称“宝岛通公司”)负责运营。目前,宝岛通公司尚未在澄迈县行政区域内设立一卡通网点。市民如需办理我市的公交IC卡,请到海口市区的一卡通网点按流程办理,并提供《海南省老年人优待证》和一张两寸白底彩色照片。具体办理网点地址请咨询宝岛通公司客服热线963001。

海口市与澄迈县属于两个不同的行政区域。根据《海口市特殊群体优待卡发行方案》,优惠乘车对象凭我市特殊群体优待卡优惠乘坐我市市内所有公交车。如市民在澄迈县行政区域内常住、出行,建议办理澄迈县当地的公交IC卡。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表