[已回复] [办结] 海口保税区什么时候能整体搬出城区

qwe001

问政对象:龙华区政府
回复:1 浏览:3120 提问时间:2017-10-20 14:54:23

请问海口保税区什么时候能整体搬出城区?什么时候能打通椰海大道通往南海大道的路段?

我要留言

市规划局

答复时间:10-30 15:36

尊敬的网民:

您好!您反映的海口保税区整体搬迁问题已收悉,非常感谢您对城市规划建设的关心和支持。经研究,现答复如下:

根据上版城市总体规划和城西片区控规(2011年11月市政府批复),原海口保税区重点发展以生物制药、汽车制造、电子信息、机电、加工为主导的高新技术产业群,用途为一类工业用地。随着主城区实施“退二进三”,主城区内工业用地正逐步往城区外迁移,目前保税区主要产业用地及管理用地已迁移至澄迈老城,其内部分企业已按程序申请用地规划调整,即由原工业用地调整为商业、居住等功能。

目前,我局已启动城市总体规划修编相关工作,规划将坚持生态环保、产城融合、高新技术产业集聚的原则,结合我市产业发展目标要求,合理确定产业园区的功能定位和用地规模,并紧紧围绕全省十二大重点产业,将位于中心城区内的老旧、环境污染矛盾突出的工业园区进行搬迁改造。

此外,关于打通椰海大道通往南海大道路段问题,根据市政府批复的城西片区控规,目前该区域(丘海大道与龙昆南路之间)已规划打通6条南北贯穿的城市主次、干道,分别为水头路、中央大道、海汽路、金牛路、坡巷路(接苍峰路)、仁里路(接山高路)等,部分道路已建成通车,能够满足未来片区交通需求。

再次感谢您对城市规划建设的关心和支持,在下一步规划工作中,我局将积极研究您提出的有关保税区转型、改造问题。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表