[已回复] [办结] 投放在骑楼老街的果皮箱再次被不良商家撬走

wangyuzhang

问政对象:龙华区政府
回复:1 浏览:2390 提问时间:2017-10-18 10:44:35

本人于9月12日有关部门投诉从天后宫门口到新华北路200米路段投放的6个果皮箱中4个被撬走,只余下2个果皮箱。给市民生活及过往旅客造成诸多不便,并提议在骑楼老街的天后宫到新华北路口两侧各添设2个果皮箱,以便给过往旅客及周边居民提供方便,龙华区政府有关部门也非常重视,并做了批示。龙马环卫公司环卫工与骑楼实业开发公司监管人员统亲临现场及时补充投放了欠缺的果皮箱。


不到一个月,已在该路段投放的果皮箱再次被不良商家撬走,6个投放下的果皮箱只剩下设置在邮政门口中的一个了。


现在,我们居住在骑楼周边的住宅居民投放垃圾却找不到果皮箱,我们强烈要求,望有关部门立即补充投放被撬走的果皮箱。

我要留言

龙华区政府

答复时间:10-25 17:13

尊敬的网民:

您好,您反映的“投放在骑楼老街的果皮箱再次被不良商家撬走”已收悉,现回复如下:

关于网民反映的骑楼老街投放的果皮箱被拆卸的问题,区环卫局领导班子高度重视,立即召集中山街道办、中山派出所、区城管局、骑楼办等相关部门来到现场展开勘查,现场就区环卫局果皮箱安装设置进行了综合性评估,认为区环卫局果皮箱安装位置选址合理、距离恰当,不会对周边居民生活带来不良影响,对于该点果皮箱屡次被人恶意拆卸,中山街道负责人要求物业公司研究管理措施,加强宣传引导,争取商铺和居民的支持和理解,同时要求派出所民警加强巡查和监控,及时发现、制止破坏公共财物的现象发生。

下一步,区环卫局将加大对该区域的巡查,及时对满桶垃圾进行清理,避免因垃圾外溢及发酵产生异味对周边商铺和居民生活带来影响。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表