[已回复] [办结] 咨询妻子户口落户问题

海口好人

问政对象:琼山区政府
回复:1 浏览:2663 提问时间:2017-10-17 13:16:09

您好!本人是海口市本地户口,户籍地址是海口市琼山区文庄路地区。今年1月份在海口市红城路111-1号四季华庭龙城购置了一套二手房(该房子原户主未落户),作为长期居住。现有3个问题想了解:

1.我妻子是外省户籍,如何落户;2.如落户,户籍地址是否是现在居住住址;3.如以后小孩子上学,是依据我的户籍所在地分配学区还是现常住住址。

我要留言

市公安局

答复时间:10-18 12:45

尊敬的网民:

您好!您反映的“妻子户口落户问题”已收悉,现答复如下:

1.您妻子可以跟随您的户口落户(必须结婚满一年),持双方结婚证、身份证、户口本到琼山分局办证中心办理。

2.因您现在的户口不在红城路111-1号四季华庭龙城,所以您妻子目前只能跟随您的户口落户。

3.关于“小孩子上学,是依据我的户籍所在地分配学区还是现常住住址”的问题,请您咨询当地教育部门。

感谢您对公安工作的支持和理解。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表