[已回复] [办结] 能否搬迁美兰区东门市场,改善居住环境

海南宁

问政对象:市规划局
回复:2 浏览:1775 提问时间:2017-10-13 10:40:18

海口市美兰区东门市场新民东路到大东路一带,路灯照明系统不具备防水功能经常出故障。各种管线更是杂乱,人行道两侧被各种非法占用。整个东门市场贯穿居民区,且每个商户都是铁皮棚没有隔音,每天海鲜批发商营业过程中产生大量噪音扰民。周边还有各种经营速冻产品的商户的冷库机器噪音,以及各种碎冰机噪音。


同时,东门市场也不允许货车进出大量此地商户均在东门市场入口进行装卸货,该过程都会影响博爱路的交通。以后中山路骑楼老街一带要做成旅游景点,那么必然会让该路段交通拥堵更加严重。该该区域每次有火灾消防车都难以进入。


能否将这一带的市场整合搬迁后,另选一处建设一个综合海鲜批发市场,对这些商户进行集中管理。减少商户对该居民区的影响。同时对新民东路的老建筑进行修缮,使之与博爱路中山路连在一起形成一个骑楼旅游景区。

我要留言

市规划局

答复时间:10-20 16:11

尊敬的网民:

您好。您关于能否搬迁美兰区东门市场,改善居住环境的邮件已收悉。经研究,现答复如下:

美兰区东门市场属《海口市旧城片区控制性详细规划》范围,综合考虑服务半径及用地现状等因素,控规中保留该肉菜市场,近期内未列入整合搬迁计划,项目的改造需待旧城片区整体改造时再统筹考虑,现阶段造成的噪音及交通方面的影响,建议由城管、环保、交通等职能部门研究改善。

 【市规划局】

市规划局

答复时间:10-17 15:50

申请缓期至:2017-10-20 00:00:00
缓期原因:
正在办理中……【海口市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表