[已回复] [办结] 咨询有关孩子入学问题

苗苗226

问政对象:市教育局
回复:1 浏览:2067 提问时间:2017-10-10 23:22:56

您好!我想咨询一下有关孩子入学的问题。我家孩子今年10岁,上小学四年级,因家搬迁至海南,所以需要给孩子办理转学,想请问一下都需要什么手续?现于海口西海岸滨海大道282号海峡南岸购买一处55平米的房屋,不知对孩子入学有没有什么帮助,是否可以落户?此处房屋属于哪个学区呢?谢谢。

我要留言

市教育局

答复时间:10-12 14:39

尊敬的网友:

您好,您反映的《咨询有关孩子入学问题》已收悉,现将答复如下:

根据《海南省义务教育阶段学校学籍管理实施细则》,学生如因家长工作调动或家庭住址迁移等原因,需要到别的学校就学的,可由家长持现就读学校打印并盖章的学生基本情况,向拟转入的学校申请转学。拟转入学校相应年级如有富余的学位同意接收的,可收下申请材料报上一级教育行政主管理部门办理转学手续。五源河学校小学目前仅有一、二年级,无法接收其他年级的学生,市民可向周边的学校如新海学校,长德学校咨询,按上述程序申请转学。

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表