[已回复] [办结] 电动车报警器严重扰民

843881664

问政对象:市公安局
回复:2 浏览:3241 提问时间:2017-10-10 05:49:10

秀英区海秀镇政府旁边的海秀花园小区,他们小区的电动车停放在空旷处,有部分人停车按报警器,只要稍微大一点的风吹过,报警器就响个不停,一晚上都在响,严重扰民。

我要留言

秀英区政府

答复时间:10-27 16:25

尊敬的网民:

您好!您反映的电动车报警器严重扰民问题已收悉,现答复如下:

您投诉的关于海秀花园小区停放于空旷处的电动车报警器严重扰民的情况,经我区工作人员跟海秀花园小区物业核实,确实存在电动车报警器非正常鸣响频繁扰民的现象。

经查, 该小区电动车报警器误报扰民,最主要原因是报警器的质量不符合国家标准。按照标准,只有在发动机被开动、车内有物体移动、拖动车辆以及车门、行李箱盖、车顶盖被打开等情况报警器才会产生报警。该市民投诉的“只要稍微大一点的风吹过,报警器就响个不停”, 说明该电动车报警器是不符合国家标准的产品,才会产生报警器非正常鸣响现象。

经我区工作人员与该小区物业沟通了解,该小区物业已于2017年10月17日在电动车停放处醒目位置粘贴了提示,建议广大车主尽量在夜间不要开报警器,可以使用车头锁和车轮明锁,并自觉购买和使用质量符合国家标准的报警器,防止报警器非正常鸣响,共同构筑安静祥和的居住环境。

此复。

【秀英区政府办】

秀英区政府

答复时间:10-24 17:10

申请缓期至:2017-11-01 00:00:00
缓期原因:
职能部门正在调查处理【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表