[已回复] [办结] 海口市禁止摩托车行驶的问题

hahashine

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:5889 提问时间:2017-09-26 12:50:07

您好。



我想针对海口交通提一些很多老百姓关注的事情,希望您能代表人民采纳,并通过您的建议,提报人大委员会议,希望提案能切实考察海口交通状况,通过此提案。



真诚希望您能给我回个信息,或者电话,不希望我提意见没有回复。谢谢哟。



海口应该开放摩托车上路行驶!!



海口的机动车道路建设的这么好,为什么不让摩托上路行驶呢?电动车的危害真的很大呀!无驾照,没有交通法规考试,无安全意识,无法管理,骑上机动车道路上。(有牌的电动车也不遵守交通规矩,交通混乱啦。)



海口禁摩托多年,现在允许电动自行车上路,反而产生更多的交通安全事故。



1、电动车质量差,刹车系统及制动都不行。摩托安全性较高,刹车系统及整车质量较好。



2、电动车骑车人,没有经过驾照考试,对交通法规不了解,出事故多。摩托车经过驾驶员考试,才可以上路,且都要求带头盔,风险低。



3、电动自行车电池不环保,不利回收会造成环境污染严重。摩托车使用汽车燃料,相对是环保实用。



4、现今政府大力推广汽车,造成汽车堵车严重,交通堵塞,人员出行困难。



5、汽车标准5坐位,通常只有1个人在开车,剩下的4个位置都是空置的,严重造成资源浪费。全部人都开车在路上,也会造成交通极大的浪费,真的很可惜。摩托车通过性好,方便轻巧,不会堵车,也比汽车节能环保。



6、现在海口市的机动车道路建设的非常好,也比较适合摩托车行驶。



7、电动车是不准驶入机动车道的,可是现在的情况是,电动车大量骑到机动车道,交通混乱且没有一点交通安全意识,造成整个城市的管理难。



8、希望开放摩托车行驶,好好管理起来,是可以很有特色的一种文化,也可以缓解交通大难题。



9、现在北京已经可以上京B牌照,京A主城区内的需要较高点的价格,可以上得到。



10、海口市现在的交通真的太乱了,摩托车造成交通混乱是少数(因为摩托车没有多少辆),电动车没有管理到位是真正的原因。60岁的老头也骑电动车,10多岁的中小学生也骑电动车。他们完全没有任何证件直接骑上机动机道。而骑摩托车的都是合法公司,摩托车要上牌,驾驶员需要通过国家交通警察的考证,才可以上路行驶摩托车。都是规范合法的公民,为什么就不能拥有道路使用权利呢?



11、现在骑电动车的市民,都把电动车骑在马路上,骑的比汽车跑的还快,而且不怕死,汽车撞上电动车,反而要汽车给骑电动车的赔钱。



珠海已经开放主城边的上牌使用摩托车。上海也开放摩托车使用,但牌照较贵点。(各大城市已经关注摩托开放的问题)



以上~希望政府执能部门看到现实的状况,如果不及时改善,用长远的眼光看事物的发展问题,一定会造成城市的更大拥堵,资源的更大浪费。



希望海口户口市民,一家开放一辆摩托车行驶权利,学习并借鉴台湾人民对摩托车的管理的水平。完全可以与国际接轨,实现国际旅游岛的特色民风。



普通海口市民

我要留言

市公安局

答复时间:09-30 16:41

尊敬的市民:

您好!您反映的《海口市禁摩托车行驶的问题》的网络办件已收悉,现回复如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四条的规定,“各级人民政府应当保障道路交通安全管理工作与经济建设和社会发展相适应。县级以上地方各级人民政府应当适应道路交通发展的需要,依据道路交通安全法律、法规和国家有关政策,制定道路交通安全管理规划,并组织实施。”交警支队结合我市当前交通管理工作实际情况,报市人民政府决策同意,出台实施《海口市公安局关于海口市区全面禁止摩托车通行的通告》。

自2012年7月以来,我市开始全面实行摩托车禁止进入市区建成区内行驶的政策,限行范围为以白驹大道与琼山大道交叉路口、椰海大道与滨江西路交叉路口、新大洲大道与椰海大道交叉路口、S81公路与椰海大道匝道口、龙昆南延长线与椰海大道交叉路口、椰海大道与学院路交叉路口、椰海大道与海榆中线交叉路口、海榆中线与南海大道交叉路口、南海大道与科技大道交叉路口、科技大道与海盛路交叉路口、海盛路与长秀路交叉口、长秀路与滨海大道交叉口(往北延伸至海岸线)为分界的连线,与海口市北侧海岸沿线和东侧南渡江沿线(含海甸岛、新埠岛)形成的闭合区域内的所有道路,其他道路不属于限行区域,主要原因如下。

一是我市机动车、电动自行车保有量不断增大,出行比例较高,摩托车车速快,机动性和灵活性较强,为我市道路交通带来了较大的安全隐患。 二是摩托车尾气排放较为严重,为我市的空气质量带来了一定影响。 三是摩托车交通违法行为突出,大量本埠和外埠套牌、无牌、报废的摩托车上路行驶,同时存在摩托车驾驶人无证驾驶、闯红灯、逆行、占用非机动车道行驶等交通违法行为,为我市带来了严重的交通事故隐患。

鉴于以上原因,我局交警支队根据市人民政府和市公安局的工作部署,自2012年7月起实行摩托车全面禁止入市行驶的管理政策,政策实行至今,违法入市行驶的摩托车明显减少,由摩托车引发的交通事故比例明显降低,我市交通秩序明显好转。目前我市上路行驶的电动自行车绝大部分符合国家标准,强行淘汰退出市场无法律依据支持,我局交警支队自2015年以来,在电动自行车在上牌前开展驾驶人交通安全知识教育,因此实行摩托车代替电动自行车出行的建议尚不符合我市实际情况。同时,我局交警支队也将进一步加大电动自行车的交通违法查处力度,保障各交通参与者的出行权益。

综合以上意见,我局交警支队认为目前对摩托车限行管理政策暂不具备更改的实际条件。

此复

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表