[已回复] [办结] 请问国有农场的农村自建房如何申请公积金贷款

zqg31430537

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:5740 提问时间:2017-09-26 09:57:43

我是海口桂林洋农场某个农村人,我们夫妻在海口上班正常缴纳公积金已有几年了。在村里居民点的房子已经被鉴定为D级危房,经过层层申请,已经取得桂林洋农场出具的建房“备案告知书”。由于钱不够盖房,想申请自建房住房公积金贷款,但是公积金贷款中的一个条件是:要有国有土地使用证或者宅基地使用证或者是不动产登记证书。别的地方农村居民点都颁发了宅基地使用证,但是国有农场从来就没有颁发过土地使用证。请问像我们这样原有农垦系统的村民该怎么样才申请公积金贷款呢?老一代农垦人建设海南已经做了很大的牺牲了,请问有没有针对这个群体的政策,让他们的后代能够搭上政策红利,能够申请公积金贷款建房,过上有尊严的日子。

我要留言

市住建局

答复时间:09-29 16:39

尊敬的网民:

您好!您反映的“请问国有农场的农村自建房如何申请公积金贷款”问题已收悉,现答复如下:

如何申请公积金贷款不属我局职能范围,建议市民向省公积金管理局咨询。

此复。

【市住房和城乡建设局】


用户名:
内容:
 
马上发表