[已回复] [办结] 结合城市更新,规划建设滨江体育公园

蓝蓝海风

问政对象:市规划局
回复:2 浏览:8601 提问时间:2017-09-25 10:55:23

目前海口主城区体育场馆设施稀少,正在建设的五源河体育公园位于新城区,位置过于偏西。建议政府结合城市更新,整合南渡江两岸,规划建设滨江体育公园。


南渡江西岸城中村(包括白沙坊、琼山区奇会村等)拆迁之后只是种上简单的绿化,建设为普通的滨江公园,特色不鲜明。


南渡江两岸晚上风大,气候凉爽,每天都有很多市民在这里健身,可惜场地稀少,运动单调,难以满足市民运动健身的需求。在这里建设体育公园,对完善海口城市功能,提高市民幸福感大有裨益。无需建设得多么豪华,可以参考外省经验,比如石家庄体育公园,建设一些篮球场、小型足球场、橡胶跑道等体育场地,供市民使用即可。


司马坡也可以向体育运动休闲等方向规划。


谢谢。

我要留言

市规划局

答复时间:10-11 11:19

尊敬的网民:

您好!您提出在南渡江两岸规划建设滨江体育公园的建议收悉。按照现行规划,我市西海岸布置有443.96公顷的五源河文体中心,在世纪公园布置有46.98公顷的体育公园,在新埠岛东北侧布置有72公顷的体育公园用地,市区还分布有为片区服务的篮球馆、羽毛球馆、乒乓球馆等室内体育场馆。南渡江西岸现状有一些利用集体所有土地自行建设的足球场、篮球场等,但均属非建设用地,不符合规划要求。

目前我市正在开展城市更新工作,其中公共服务设施专项已在编制中,根据现状教育科研、医疗卫生、文化、体育、停车场等配套设施分布及服务水平评估结果,构建分级合理、功能完善的公共服务设施体系,以满足市民群众日益增长的体育运动、健身休闲的需要。

感谢您对我市城市规划建设的支持,我们将结合您的建议,在今后规划编制中统筹考虑。

【市规划局】

市规划局

答复时间:10-09 16:30

申请缓期至:2017-10-13 00:00:00
缓期原因:
需再修改意见,特申请延期。【海口市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表