[已回复] [办结] 关于海口利用集体土地建设租赁住房问题

老百姓1

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:6499 提问时间:2017-09-24 21:37:04

在高房价时代,与市民旺盛的住房租赁需求相比,海口租赁市场同样也存在房源总量严重不足、租价高、供应结构不合理、租住环境一般等问题。北京、上海、南京、杭州、厦门、武汉、合肥、郑州、广州、佛山、肇庆、沈阳、成都等13个城市都已开展利用集体土地建设租赁住房试点,海口是否也能加入行列,与时俱进呢?

我要留言

市住建局

答复时间:09-30 16:03

尊敬的网民:

您好!您反映的“关于海口利用集体土地建设租赁住房问题”问题已收悉,现答复如下:

利用集体土地建设租赁住房问题,目前省政府相关部门正在依据相关法律法规制定具体的实施办法和实施细则,海口市利用集体土地建设租赁住房工作将会在省一级层面正式出台实施办法后,依据海口实际情况出台具体的实施细则。具体情况等相应法规出台后可以参照执行。

此复。

【市住房和城乡建设局】


用户名:
内容:
 
马上发表