[已回复] [办结] 坚决查处海甸岛人民大道蓝海鑫城小区水电费天价高问题

诚信友爱

问政对象:美兰区政府办公室
回复:1 浏览:7257 提问时间:2017-09-20 11:46:31

坚决查处海甸岛人民大道蓝海鑫城小区水电费天价高问题,这个小区电费1.7元/度,水费也是商业用水价格,就8月份,这里小户居民(一个人住,一室一厅)几乎不在家用水电,一个月水电费都达到八百多一个月。简直无法无天了。每个月居民们都去找物业理论,可是物业各种理由搪塞过去,至今仍没有给出一个解决方案。居民们每个月辛苦赚来的钱大部分都损耗在这水电费上面了,居民有苦说不出,希望政府坚决查处,还居民一个公道,摆脱天价水电费的宰割。

我要留言

美兰区政府办公室

答复时间:09-25 15:48

尊敬的网民: 您好!您反映的坚决查处海甸岛人民大道蓝海鑫城小区水电费天价高问题已收悉,现在答复如下:

一、基本情况 海甸岛人民大道蓝海鑫城小区未聘请物业公司管理,实行业主自治管理(目前已成立业主筹备委员会),部分业主口头聘请个人进行物业服务管理和代收水电费。小区水电未抄表到户为合表用户,物业管理员按业主的约定标准代收取居民生活用水标准为3.5 元/吨(每吨含基本水价1.75 元、垃圾处理费0.37元、排污费0.95 元、合表用户0.02 元、水资源费0.02 元及二次供水、管道跑、冒、漏、保洁、损耗等0.39 元);商业用水标准为5 元/吨(每吨含基本水价3.2 元、垃圾处理费0.51 元、排污费1.4 元/吨、合表费0.02 元/吨、水资源费0.02 元/吨,合计5.15 元/吨,还未含损耗)。代收取居民用电标准为1.7 元/度(含电费、基本电费、力调电费、五项代征及小区公共区域用电损耗)。

二、办理情况

1、电费情况。针对市民反映电费高的情况,我区物价局检查组到市供电部门调查相关情况。该小区电压器用户名为海口美兰区人民路街道拦海经济合作社(楼盘开发商),是开发商开发楼盘时申请临时使用的工业用电(电压器100KV 计费容量250,基本电压耗损费6500 元/月),时至今日未到供电部门申请变更居民生活用电性质,供电部门仍按工业用电标准收费。票据显示该小区2017 年3 月份电费的总电量10437 度,单价0.6597 元/度,电费6393.15 元,基本电费6500 元,力调电费451.26 元,五项代征488.18 元,合计总电费13832.59 元,平均电价1.33 元/度。水电费为代收代缴项目,管理员按小区部分业主约定标准代收电费1.7 元/度(每度含平均电价1.33 元及小区公共区域用电损耗0.37 元)。我区物价局检查组要求管理员积极配合业主办理用电性质变更手续,以降低业主用电负担。管理员表示,申办用电性质变更材料已准备好,因该小区大部分是租户,大部分业主及筹备组成员都不在海南。已与业委会筹备组商定,待今年10 月初大部分业主回海南后,着手筹备变更所需费用,即向供电部门申报办理用电性质变更为居民生活用电,以降低业主用电负担。

2、水费情况。小区居民生活用水标准为3.5 元/吨,公摊0.39 元/吨在合理范围。小区对公共水电未安装独立计量,不符合《海南省普通住宅物业管理区域共用水电分摊办法》的规定的分摊方式,鉴于目前小区无物业管理及业委会,检查组建议小区选出业主代表或尽快成立业委会,商定水电公摊方式及公摊数值,以更好维护自身合法权益。我区物价局检查人员吴飘于2017 年9 月22 日11:56 通过电话将检查情况反馈市民并向其解释相关政策。 此复。 海口市美兰区信访局【美兰区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表