[已回复] [办结] 骑楼老街中山路西侧公共垃圾桶频频被撬,望有关部门加强监管

wangyuzhang

问政对象:龙华区政府
回复:1 浏览:8515 提问时间:2017-09-12 23:56:57

今年初,海口市龙华区环卫管理部门在中山骑楼老街两侧街道按规划投放了十多个绿色环保垃圾桶,其中从天后宫门口到新华北路200米路段两侧街边共投放了6个垃圾桶,极大方便了来骑楼老街观光旅客及骑楼周边居民。但不到半年时间,该路段投放的6个垃圾桶有4个不翼而飞,只剩下2个垃圾了。因投放的垃圾桶设置在某些商家门口,影响了其生意,半夜撬走丢掉了。


垃圾桶是一个城市的公共设施,影响着街景是否干净、漂亮。垃圾桶被撬走,给市民生活及过往旅客造成诸多不便,也影响了我们骑楼老街文化历史街区形象。按照《城市环境卫生设施设置标准》废物箱的设置间隔规定,商业街设置间隔25—50m,交通干道设置间隔50—80m,我们居住在骑楼周边住户强烈呼吁在骑楼老街的天后宫到新华北路口两侧再添设4个垃圾桶,以便给过往旅客及周边居民投放污物提供方便。


对于已在骑楼老街中山路段规划投放及安置固定后使用的垃圾桶,龙华区环卫部门联合城管部门要加大监控力度。一旦抓住,进行惩戒。

我要留言

龙华区政府

答复时间:09-18 08:51

尊敬的网民:

您好!您反映的“骑楼老街中山路西侧公共垃圾桶频频被撬,望有关部门加强监管”已收悉,现回复如下:

9月14日,收到市民反映海口市龙华区环卫管理部门在中山骑楼老街两侧街道按规划投放了十多个绿色环保垃圾桶,其中从天后宫门口到新华北路200米路段两侧街边共投放了6个垃圾桶,极大方便了来骑楼老街观光旅客及骑楼周边居民。但不到半年时间,该路段投放的6 个垃圾桶有4个不翼而飞,给市民生活及过往旅客造成诸多不便的办件。对此海口龙马环卫公司高度重视,立即安排人员到现场排查核实。

一、基本情况

中山路西侧的公共垃圾桶被撬走的情况属实。其原因可能一是投放的垃圾桶设置在某些商家门口,影响了其生意,半夜撬走。

二、采取措施

一片区副经理陈晓文已经和骑楼办沟通协调,重新装果皮箱的点位由骑楼办选定后由海口龙马公司负责果皮箱安装,防止商家对果皮箱点位有异议,骑楼办应加强对果皮箱进行监管,以防遭到破坏,影响居民垃圾投放。

三、下一步措施

海口龙马环卫公司加大巡查力度,发现破埙果皮箱及时更换、维修,积极协调解决居民垃圾收集问题。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表