[已回复] [办结] 关于拆迁签名问题

暖宝宝

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:6480 提问时间:2017-09-11 15:32:26

房屋户名是父亲,但父母在2000年离婚时通过离婚协议公证,明确将房子分给两人唯一的儿子,但由于父亲有吸毒案例,加上自身反悔不配合,自2000年以来至今未履行协议内容,未肯过户房屋给儿子,致使房产证名字户主一直是父亲。2016年,为了维权,儿子委托海口大成律师事务所办理房屋过户官司,市法院也受理此案,最终双方同意私下协商和解,也重新补充拟定了一份新的过户协议,承认房屋过户给儿子的有效性,由律所及父子双方各执一份协议存底。现房子即将拆迁,但父亲由于戒毒劳教未能及时将房屋过户回儿子,同时也担心父亲因为毒瘾难控耍花招拒绝过户,故想咨询到时拆迁签字,儿子是否可通过居委会或相关部门及拆迁有关部门反应现实特殊情况,出示协议等相关证明文件,同意由实际房屋拥有人——儿子一方进行签字拆迁确认,真正合理了解一桩心事?

我要留言
答复时间:09-14 14:35

尊敬的网友:

您好!您反映的《关于拆迁签名问题》已收悉,现回复如下:

经了解,你所居住的房屋不在我市2017年计划棚改项目范围内,该信访事项不属于我局职权范围内。根据《海口市棚户区(城中村)改造房屋征收补偿安置暂行办法》中规定征收补偿安置有合法土地权属证、有合法房屋所有权证或有合法批建手续的房屋的持有者,建议您先自行做好房屋过户手续的相关证明材料。

【海口市房屋征收局】


用户名:
内容:
 
马上发表