[已回复] [办结] 投诉小区物业管理单位未按法定程序、擅自占用共有区域设置停车位等问题

apple2018

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:3982 提问时间:2017-09-09 17:48:32

我是海口市海府路26号邮政宿舍小区宿舍的一名业主,现投诉该小区物业擅自做主划分固定停车位和收费等问题,请执法部门认真核查,对于违法行为坚决抵制和严肃处理。


该小区有以下几种违法行为:


1、根据《物权法》第74条的规定:占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。随着小区车辆的增多,物业公司在不经过业主同意下,私自将篮球场、小区公共区域划分为固定停车位。本人认为,固定车位的设置属于“违法”,而且有限的停车资源没有被合理利用,应该被取消。


2、小区停车方式业主从来没有参与过,停车具体按什么方案具体执行,业主大会从来没有投票表决过,全部是物业擅自做主,因此固定车位属于违法、侵权业主的知情权、参与权行为,严重剥削业主的个人权利。


3、小区停车收费标准从不公开、不透明,也没正规发票。收费的去向也没有任何明细,根据物权法的规定这些地方应该属于业主共有的,既然是共有就不能收取费用。


投诉要解决的问题:


1、占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,应该充分利用停车资源,按先到先停的原则,取消固定停车的方式。


2、停车收费标准问题,按物权法规定,停车位属于公共资源,属于业主共有,不应该收费;


3、所有停车问题,应该经业主大会投票表决方可执行。


4、所有收费事项必须公开、透明。


除此之外,电动车的停车位也是固定、收费也是不公开透明。全部都是物业擅自做主。


请执法部门依法依规,认真核查,剥夺物业的霸权条款,给予业主一个公平公正的处置结果。感谢!

我要留言

市住建局

答复时间:09-12 10:44

尊敬的网民:

您好!您反映的“投诉小区物业管理单位未按法定程序、擅自占用共有区域设置停车位等问题”问题已收悉,现答复如下:

1、小区地面停车场的管理,应当由业主大会决定管理方式,物业应当按照业主大会的决议,执行停车场管理。

2、地面停车位属全体业主共有,物业对停车场进行管理,按照物业局的收费标准收取停车服务费,符合有关规定。

此复。

【市住房和城乡建设局】


用户名:
内容:
 
马上发表