[已回复] [办结] 将公交31路公交线路调整到椰海大道吾悦广场的可行性

qfyx

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:4922 提问时间:2017-09-08 11:00:06

我发现开往新城吾悦广场的公交车很少,74路和96路公交都是城南区域,主城区也就77路和89路公交能直达新城吾悦广场。希望将31路公交线路调整到椰海大道新城吾悦广场,中断路线可以调整为学院路、椰海大道、迎宾大道、凤翔路。


理由如下:


1、31路公交线路中段(金盘到凤翔)和62路公交线路重合度比较高,所经过的区域人流也不多;


2、满足府城、秀英居民前往新城吾悦广场(购物广场还是一次到达比较好,毕竟娱乐太晚转车都停运了);


3、满足海大、海医师生前往汽车西站、火车东站的要求;


4、将来山高学校新校区和几个大型房地产将建成投用,人口会越来越多,多开通该区域到主城区的公交是有必要的;


5、调整之后绕行系数不会增加,线路长度也不会增加多少,从红城湖路、朱云路、大园路、凤翔到城西路线路覆盖空白由44路公交线路替代,到金盘有62路公交线路替代。


请参考,谢谢。

我要留言

市交通港航局

答复时间:09-12 11:40

尊敬的网民:

您好!您反映的《将公交31路公交线路调整到椰海大道吾悦广场的可行性》已收悉,现答复如下:

一、关于途经新城吾悦广场公交线路的问题

经核实,目前途经新城吾悦广场的公交线路有74路、77路、89路、96路共4条公交线路。根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,后期我局还将开通新海港至海口高铁东站、假日海滩至海口高铁东站2条公交线路,均可途经新城吾悦广场。

二、关于31路与62路公交线路部分路段重合的问题

依据第三方机构市调结果的反馈,红城湖延长线片区与金盘、城西、省人民医院片区间的居民出行需求较为迫切。我局结合规划和市民反馈的意见建议,缩短了原31路公交线路的长度的绕行系数。而62路公交线路的定位是连通府城、金盘、城西、省人民医院及药谷片区,与31路公交线路的保障重点不同,不能简单以“重合”概括。

三、关于府城、秀英居民乘车直达新城吾悦广场的问题

从全国范围来看,少量的步行与换乘是体验公交服务必不可少的过程。如需减少换乘,建议市民重新选择目的地或者出行工具。府城居民可前往红城湖路的家乐福购物广场;秀英居民可前往万达购物广场。

四、关于途经新城吾悦广场公交线路的末班时间问题

74路、77路、89路、96路公交线路末班时间为21:00。公交车结束末班运营后,需补充燃料再返回调度室停靠检修,等待第二天的发班调度。且74路公交线路调度点位于高铁东站,77路公交线路调度点位于兴海路,89路公交线路调度点位于金盛达,均位于较为偏远的地区。如延长公交线路的末班时间,势必延缓公交车辆的返场时间。

五、关于山高学校新校区新增公交线路的问题

山高学校新校区位于学院路东侧,新城吾悦旁。该处恰好临近学院路公交线路调度点,停靠有14路、44路、63路3条公交线路的车辆。根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,后期我局还将开通假日海滩至学院南路、秀英港至学院南路2条公交线路,均可途经学院路。我局不再新增山高学校新校区公交线路。

六、关于31路公交线路修改建议的回复

44路公交线路无法覆盖省人民医院及红城湖延长线片区。62路公交线路无法覆盖红城湖延长线片区。采用44路、62路公交线路均无法弥补调整31路公交线路后留下的保障盲区。且此修改建议增加近1.2公里的行驶里程。据此,我局不采纳市民调整31路公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表