[已回复] [办结] 关于南渡江堤岸的建设

caiqiongmeimei

问政对象:市规划局
回复:2 浏览:10772 提问时间:2017-09-08 10:54:36

沿着滨江路的南渡江堤岸自建好以后,虽然还没有全部贯通,但附近居民都喜欢在堤岸上散步跑步。可是堤岸下面沿着南渡江的岸边风景太差,杂草丛生,夜晚一片漆黑。有些市民干脆就在那里就地小便,有时候走过一些地方,特别是有阶梯下到岸边的地方,都会散发出浓浓的尿骚味。建议相关部门好好规划南渡江岸边的风景建设,做到均衡发展,不要只发展建设西海岸万绿园。南渡江是海口的母亲河,我们希望她越来越美丽,才能达成建设滨江滨海花园城市的目标。

我要留言

市规划局

答复时间:09-26 14:43

尊敬的市民:     

按照海口市第十三次党代会提出的“一江两岸、东西双港驱动、南北协调发展”总体思路,目前我市正在开展城市更新工作,打造“双创”升级版,治理城市顽疾,补齐城市短板,优化城市形象,提升城市活力,改善民生保障,建立系统完整的生态文明城市体系,在整体、系统、协同推进生态文明建设方面形成全国示范,塑造国际化滨江滨海花园城市新形象。     

您提出的南渡江两岸夜晚一片漆黑、杂草丛生等几个问题,是城市更新工作的整治内容之一。根据城市更新工作部署,我局正在组织中规院编制《海口市南渡江两岸城市设计》,本着“还景于民、还水于民、还绿于民”的基本原则,结合南渡江两岸规划布局及实际用地报批、开发建设情况,全面梳理南渡江两岸城市特色形态,明确南渡江沿线各区段的主题目标和城市设计管控的总体通则;针对南渡江沿线不同区段特点和土地开发建设情况,重点针对两岸(南渡江城市段)划定“城市更新单元”,制定城市设计管控导则。下一步我局将按照南渡江两岸城市设计的管控要求,加强对两岸建筑风貌的管控,改善南渡江沿线周边地区环境面貌,完善功能设施,挖掘文化内涵,推动城市健康可持续发展。 感谢您对我市城市规划建设的支持,我们将结合您的建议,在今后规划编制中统筹考虑,争取将南渡江打造成海口的新名片。【市规划局】

市规划局

答复时间:09-20 08:40

申请缓期至:2017-09-26 00:00:00
缓期原因:
市民所提的南渡江两岸景观问题,同时涉及南渡江两岸城市设计管控工作、景观提升工作、环境卫生整治工作,我局正在与相关部门对接并进行现场调查核实。【海口市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表