[已回复] [办结] 海秀快速路下桥到国兴大道的第一个掉头点有大量车辆插队导致交通拥堵

18689831587

问政对象:市公安局
回复:2 浏览:6992 提问时间:2017-09-03 15:01:27

海秀快速路下桥到国兴大道(国兴大道和大英山西四路交叉口)第一个掉头点未使用铁栅栏隔离,早上上班高峰时期经常有车辆不排队,临近路口插队变道,导致路口拥堵。大量车辆插队,不仅减慢掉头速度,还影响市容市貌,影响社会和谐,且存在安全隐患。建议设立铁栅栏隔离。


同时,快速路上经常有大货车和大客车,行驶速度较慢,影响快速路通畅。建议快速路出入口设置高度限制杆,减少大车行驶,保障道路通畅。

我要留言

市公安局

答复时间:09-13 17:42

尊敬的市民:

您好!您于2017年9月4日反映的《海秀快速路下桥道国兴大道的第一个掉头点有大量车流插队导致交通拥堵》网络办件已收悉,现回复如下:

一、关于表示增设护栏防止车辆插队的建议很好,但出于行车安全和交通疏导需求考虑,目前暂不宜在此处设置硬物理隔离设施,另外现已施划车道实线,后期将增加视频监控设备进行违章抓拍工作,加强道路交通秩序的管理工作强度。

二、关于增加海秀快速路限高架的建议,首先造成快速路上车速慢的因素较多,其中,早晚高峰期车流量较大是车速慢的最主要因素。海秀快速路划分大小汽车分道行驶车道(含大客车),不宜设置限高架,避免影响大客车等大型车辆(大货车除外)的车辆通行。

另外,在海秀快速路沿线上桥匝道处均已设置限载、限高、限重警告标志牌及禁止非机动车、大货车通行的警告标志牌,如有上述车辆违章进入海秀快速路行驶,均会按照道路交通违章行为进行查处。

下一步,我局交警支队将加强辖区道路交通管理工作密度,加大道路交通巡查管控力度,对海秀快速路各类交通违法行为进行及时查处,确保道路交通的安全、有序、畅通。

此复

【市公安局】

市公安局

答复时间:09-13 17:00

申请缓期至:2017-09-21 00:00:00
缓期原因:
该案件正在办理中。【海口市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表