[已回复] [办结] 为何一开学海口景山学校海甸分校路口这么堵

zhanghaohao

问政对象:市公安局
回复:2 浏览:13701 提问时间:2017-09-01 18:16:49

海口景山学校海甸分校(五西路)一到开学时间,上学、放学时段就堵,是什么原因?交警有没有更好的治理办法,光靠增加警力疏导车辆效果不明显,能不能拿出更实际可靠的解决办法来解决此路段交通拥堵问题?此路段是年年报道拥堵,难道也要让我们每周星期一到星期五的出行总是堵在这个路段吗?

我要留言

市公安局

答复时间:09-13 17:40

尊敬的市民:

您好!您于2017年9月2日反映的《为何一开学海口景山学校海甸分校路口这么堵》的网络办件已收悉,现回复如下。

海甸五西路为进出海甸岛主干道之一,早晚高峰车流人流量大,且成潮汐交通流。现海口景山学校海甸分校开学后,大量接送小孩的车辆汇聚到此,就此加重了该道路的交通拥堵。针对该情况,我局交警支队将采取以下措施:

一、加强引导接送学生车辆有序停靠和通行,尽量选择单排停靠;

二、结合道路实际情况,在信号配时上设置接送学生和早高峰前专用方案,加强东进口和北进口放行,提前疏导车辆。高峰期受世纪大桥车流排队影响,将适当控制进入世纪大桥车辆,有序安排车辆进入世纪大桥;

三、傍海路由双向通行道路调整为北往南的单行通行道路,东半幅允许停车,西半幅禁止停车,近期由辖区中队按照此交通管制措施进行临时交通管制,若效果良好,将纳入到支队下一步的社区微循环项目中进行一并实施。

四、在学校路段周边道路交叉路口增加设置傍海路单向提示牌及相关接送学生车辆的绕行指示标志,做好引导和管控措施。

五、辖区大队协调学校调整部分年级学生家长接送学生从傍海路侧门进行接送,避免全部集中在海甸五西路上接送,对城市主干道交通通行情况造成较大影响,将学校周边道路交通在上下学高峰期对道路正常的交通运行影响降到最低,确保道路交通安全、有序、畅通。

此复

【市公安局】

市公安局

答复时间:09-13 17:00

申请缓期至:2017-09-21 00:00:00
缓期原因:
该案件正在办理中。【海口市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表