[已回复] [办结] 关于加快修复沿长堤路骑楼老街的建议

zgq597456244

问政对象:市文化广电出版体育局
回复:1 浏览:7699 提问时间:2017-08-31 16:21:35

长堤路南边的骑楼老街是海口的一张文化旅游名片,但海口市有关部门在修复了一部分古建筑后再没有什么动静。沿长提路的骑楼老街脚手架长年累月挂在上面,防护网破败不堪,待修复的旧房子如被遗弃的废墟,游客对此大为不解,本地市民也只能摇头长叹。是资金问题还是修复的方案问题,有关部门至今没有说法。如果是资金问题,可以采取PPP模式解决;如果是方案问题,古建筑修复和利用目前国内已经很成熟了,专家们肯定有好的建议。希望有关部门不能把一件好事一拖再拖。

我要留言
答复时间:09-11 09:52

尊敬的网民:

您好!您反映的“关于加快修复沿长堤路骑楼老街”问题已收悉,现答复如下。

经查:海口骑楼建筑历史文化街区保护与综合整治项目中山路北片区(1、2号地块)改造工程项目采用PPP模式进行,该项目建设规模与内容为:项目建设范围为北至长堤路、南至中山路步行街、西至新华北路、东至博爱北路,主要建设内容包括新建骑楼建筑及广场、保留建筑修缮工程、重点骑楼建筑修缮保护工程、骑楼大牌坊工程、园林景观工程、高压线缆迁移改造工程、弱电线缆迁移改造工程等。长堤路重点骑楼(长堤路南边的部分骑楼建筑)修缮保护工程作为海口骑楼项目中山路北片区(1、2号地块)改造工程PPP项目中的子项目,现已完成修缮方案设计、初步设计及评审工作。

处理结果:该项目业主骑楼公司已经与意向投资商进行了深度的会晤,就骑楼老街规划设计调整、合作模式、工程范围等进行研讨。

下一步,市政府将与华侨城集团签订战略合作协议,华侨城集团计划投入500亿元人民币,依托华侨城集团雄厚的资金实力,丰富的文旅项目实战经验,全面梳理建设骑楼街区,并与海口市海甸溪城市更新相结合,进行整体规划,打造5A级景区,同时合理植入业态,活化骑楼老街,届时骑楼老街将成为亮丽的海口名片,城市会客厅。

感谢您对海口骑楼老街的关心,希望经过我们的共同努力,海口骑楼老街会成为一个集城市历史文化展示、旅游观光、特色消费三位一体的具有南洋特色的历史文化旅游街区。

此复。

【海口骑楼建筑历史文化街区保护与综合整治项目指挥部】


用户名:
内容:
 
马上发表