[已回复] [办结] 失业技能补贴何时才能发?延发差不多快一年了

253563583

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:5814 提问时间:2017-08-30 11:43:42

当初办理失业保险时有个技能培训,我选择培训汽车驾驶员,当时说拿到驾驶证之后会补发1600的技能补贴。如今已经拿到驾驶证已经差不多一年了,技能补贴迟迟没发,请问这就是政府的工作效率吗?

我要留言

市人社局

答复时间:09-07 16:08

尊敬的网友:

您好。您反映的《失业技能补贴何时才能发?延发差不多快一年了》已收悉,现将你咨询的问题答复如下。

你反映的问题:你参加失业保险时有个技能培训,你选择了培训汽车驾驶员,培训已经结束并拿到驾驶证约一年时间了,至今未领取到技能补贴1600元。

经核查:你于2015年4月办理领取失业金手续,并在我局报名参加驾驶员培训,于2016年9月考取驾驶证。按照规定,驾校应在学员考取驾驶证后6个月内申请培训补贴,我局审核同意后将补贴拨付到驾校账户,再由驾校给学员本人。

另查,因你参加培训的驾校未向海口市就业局提供你参加培训的补贴申请,所以你的培训补贴未能及时发放到培训机构。

答复意见:经市就业局工作人员与你参加培训的悦通驾校联系,驾校已同意支付1600元培训补贴给你本人,并在给付补贴后告知我局。如果你仍未领取到补贴,欢迎你随时与我局联系。

非常感谢你对我局工作的关注及提出的宝贵建议!

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表