[已回复] [办结] 海口湾的污染问题需要重视

baodaojiayuan

问政对象:海口市生态环境保护局
回复:1 浏览:4788 提问时间:2017-08-22 16:23:04

海口湾万绿园附近,葫芦岛附近,秀英港附近海水被污染的都比较严重,希望海口环保部门重视该海域的污染问题。

我要留言

海口市海洋和渔业局

答复时间:08-24 10:04

尊敬的网民:

您好!您反映的《海口湾的污染问题需要重视》问题已收悉,现答复如下:

经查,根据我局掌握和跟相关单位了解以及现场查勘的情况,您信中所提问题基本属实。海口湾万绿园和葫芦岛(该项目报批名称为“灯塔酒店项目”)以及秀英港附近海域的污染主要来自陆源污染,由于海口雨污分离的基础设施建设滞后,不够完善,长期以来海口沿岸一直存在陆源污水直排入海的问题,您信中提到的水域污染主要来自龙昆沟和秀英工业排放沟,以上2个入海排放口也是海口湾陆源污染的主要来源,其污水排入海口湾和秀英港池水域。

处理结果,通过现场核查和专家对现状的科学分析,海口湾水质存在主要问题是:

1.海口陆域雨污分离基础设施不完善,造成陆源污染直排入海(海口湾主要有龙昆沟、秀英工业排放口等),陆源污染得不到有效遏制(根据市海洋环境监测中心的监测,以2个入海排放口附近海水水质近几年都处于劣四类),特别是龙昆沟收集了海口主城区大量的陆源污水排放,是海口湾污染的主要来源;

2、灯塔酒店是海口的第一宗离岸人工岛,由于缺乏经验和考虑到填海成本等问题,该项目在规划建设上离岸距离较近,与美源贵族游艇码头填海区交叉作用都对海口湾的水动力平衡形成了一定的影响;

3、根据科学分析,海口湾的湾口余流大于湾内余流值,且湾口的余流方向大多指向北或东北方向,而湾内余流方向则指向东南和西南,对湾内排污扩散不利。这些是造成海口湾和秀英港海洋环境污染现状的主要原因。

对于海口的水质污染问题,市委市政府高度重视,今年,市委市政府提出了城市更新的工作计划,其中重要的一项就是,加快推进海口32条水体整治工程建设,全面加强雨污分流基础设施建设和新建一批污水处理厂,确保陆源入海污染得到有效遏制,通过陆源水体污染的有效整治,达到污水的并网处理,整个大海口湾区域的海水水质将会得到明显改善,有效提升海口湾的海洋环境质量。

同时,我们已经开展对海口湾水质的长期专项监测,严密监测海口湾近岸海域的水质状况;督促灯塔酒店建设单位对项目影响周边海域生态环境的因素进行整改;严格贯彻国家关于围填海的管控政策,确保海口的整个海洋环境逐步向好发展。

此复。

【市海洋和渔业局】


用户名:
内容:
 
马上发表