[已回复] [办结] 通信基站离民宅过近,电磁辐射影响身心健康

cuibo

问政对象:海口市生态环境保护局
回复:1 浏览:5347 提问时间:2017-08-19 10:53:33

您好,我居住在海口市秀英区紫园路紫园D区11号楼,2016年年中,在无任何相关公司通知的情况下,一夜之间在家阳台对面建设了一座高20米左右的通信基站,直线距离我卧室窗户10米左右,用相关仪器测试,相当于3个手机瞬时最高辐射值的总和,这相当于24小时都要承受这样大的辐射,长期以往将会对身心造成极大的伤害,家里还有小孩子,儿童的免疫系统较差,更是担心危害到孩子的身心健康,恳请政府相关部门协调,将基站搬离民宅区,期待政府能够有效解决,谢谢。

我要留言

海口市生态环境保护局

答复时间:08-25 09:08

尊敬的网友:

您好!您反应的《通信基站离民宅过近,电磁辐射影响身心健康》已收悉,经本单位调查核实,现将处理意见答复如下。

信访人反映:海口市秀英区紫园路紫园D区11号楼旁边人行道建有中国铁塔公司的通信基站,与紫园D区11号楼距离过近,直线距离10米左右,仪器测试,辐射值明显,长期对身体造成伤害,尤其是对免疫力较低的儿童,请求政府将基站搬离到较远的距离安放,期待政府部门能够有效解决。

经查:海口紫园路灯杆基站位于秀英区紫园路中段,有25米高灯杆景观塔,建设有移动、联通公司设施设备,主要为周边提供通信覆盖,距离紫园D区11号楼约15米。

2017年8月15日,紫园D区市民曾向中央环境保护督察组投诉举报该信访事项,承办单位市科工信局于8月16日上午联合秀英区政府相关职能部门及移动、联通、电信、铁塔海口分公司到现场核实调查。经查,海口紫园路灯杆基站已通过环境影响评估,环评手续及开挖报建手续齐全并合法。同时,现场已要求建设单位委托具备环评资质的第三方监测公司进行电磁辐射值监测。

8月16日,广东核力工程勘察院对紫园路灯杆移动通信基站进行电磁辐射环境现状监测,从紫园D区10、11号楼多个检测点位的监测结果显示,该灯杆基站电磁辐射值为0.06微瓦每平方厘米,符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定不超过40微瓦每平方厘米的标准。

处理意见:8月21日,我局执法人员已将现场调查处理情况及时反馈投诉者。下一步,我局将加强对通信运营商的监督检查,督促企业加强日常管理,确保通信基站设备正常,电磁辐射符合国家规定标准要求。同时,加强沟通联系,积极主动地做好市民的解释工作,取得市民的理解。

如不服本处理意见,根据《信访条例》第三十四条规定,您可自收到本答复意见书之日起30 日内向海南省生态环境保护厅提出复查申请。没有正当理由逾期未申请复查,视为自行放弃请求复查权利,本处理意见即为此信访事项的终结性意见。

【海口市生态环境保护局】


用户名:
内容:
 
马上发表