[已回复] [办结] 政策上不是允许退休干部户口返回原籍吗?为何不予办理?

cooky1982

问政对象:美兰区政府
回复:1 浏览:4586 提问时间:2017-08-18 17:54:50

我父亲是名退休干部,现户口在琼山区,现老人家老了,想回老家养老,想把户口迁回老家。我们老家在桂林洋开发区,去派出所咨询是否可以办理,答复说可以,但要去居委会开个证明说在老家有居住一年以上,但居委会拒绝办理。为何政策允许,居委会要拒绝办理?

我要留言
答复时间:08-23 08:46

尊敬的网民:

您好!您反映的“政策上不是允许退休干部户口返回原籍吗?为何不予办理?”问题已收悉,现答复如下:

经查,2017年4月起桂林洋开发区进行三清“人、房、地”统计工作,根据桂林洋“三清”统计工作会议精神,在三清“人、房、地”统计工作期间不得办理户口迁入本区,目前此项工作进入收尾阶段,尚未结束,故不给予办理户口迁入。

处理结果:待三清工作结束后,按公安部门有关规定办理户口迁移。

此复。

【中共海口桂林洋经济开发区工作委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表