[已回复] [办结] 海口秀英区秀华路和美华路交叉口,能否增加一个红绿灯

钟爱大海口

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:7440 提问时间:2017-08-17 18:12:43

在海口秀英区秀华路和美华路交叉口,有位交警同志经常在高峰期指挥交通,这个丁字路口很小,车辆行人非常多。由于路口很小,车辆又多,一些车辆需要非常靠近他才得以通过,非常危险,若该交警同志专心指挥交通,稍有不注意,后果很严重,看着都替他担心,而且有些司机素质低,能穿插就穿插,强烈建议希望能增加个红绿灯,取消交警人工执勤。

我要留言

市公安局

答复时间:08-21 16:38

尊敬的网民:

您好!您反映的“秀英区秀华路和美华路路口,能否增加一个红绿灯?”事项已收悉,现答复如下:

经我局交警部门核查,秀华路和美华路为支路与支路相交的交叉口(注:美华路进出口仅为一条车道),该路口距离东侧的丘海大道—秀华路交叉口仅有150米,由于两路口间距过近,安装交通信号灯将对东侧的丘海大道—秀华路交叉口造成影响,导致主干道丘海大道的通行效率下降,故不宜在此安装信号灯。 由于该路口非机动车和行人较多,我局交警部门将组织相关部门对该路口及周边路网开展交通组织优化研究,整体统筹考虑。目前已在该路面施划车道、非机动车道、非机动车过街通道和人行横道等道路标线。 同时,我局交警部门将安排警力在高峰时段加强对路面的管控,规范各类交通参与者的通行秩序,请市民通过该路口时注意瞭望,安全出行。感谢您对公安交警工作的支持和理解。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表