[已回复] [办结] 关于市民关心的电动车上牌问题

钟爱大海口

问政对象:市公安局
回复:2 浏览:6854 提问时间:2017-08-15 22:54:23

最近市民热议的电动车问题,希望相关部门能给一些解答!

1、能上牌的电动车除了公布目录里的车,其他正规车行购买的电动车,都是不合格的电动车?

2、10天前刚购买电动车,爱玛TDR2021Z,网上预约,不在目录里,请问能否上牌?是不是你们系统没有更新最新款的电动车,这款是60V20A外型市面上最普遍的电动车。

建议:

1、电动车交通违法问题。建议加大对电动车交通违法处罚力度,从严治理电动车交通违法问题。

2、电动车上牌问题。建议修改电动车标准,电动车一直在更新,目录也需要更新,现在市面上卖的最多的最实用的是60v20a的电动车,以这个作为合格电动车最高标准,大于这个参数一律属于超标电动车。我们坚信,正规厂家生产的电动车,安全性能一定是经过检验的。

我要留言

市公安局

答复时间:09-06 11:02

尊敬的市民:

您好!您反映的《市民关心的电动车上牌问题》网络办件已收悉,现回复如下:

一、关于电动车上牌问题

一是按照《海口市电动自行车管理办法》第五条第二款的规定:本市对电动自行车实行目录管理。符合国家标准的电动自行车列入《海口市合格电动自行车销售登记目录》(以下简称《目录》)。未列入《目录》的电动自行车产品,禁止在本市行政区域内销售和上道路行驶。列入《目录》的电动自行车应当依照本办法的规定,取得市公安机关交通管理部门颁发的行驶证并悬挂电动自行车号牌后,方可上道路行驶。

二是如该车型不在《海口市合格电动自行车销售登记目录》内的车型,公安交警部门不予以办理注册登记。《海口市合格电动自行车销售登记目录》是由海口质量技术监督局负责监督及公布,是否有最新《海口市合格电动自行车销售登记目录》请转质监局。

二、加大电动自行车交通违法的查处力度,我支队将加强路面整治力度,积极采取如下措施: 一是对违反电动自行车“九不准”中闯红灯、逆行、搭载超过1人、占用机动车道行驶、不靠右侧行驶、乱停乱放驾驶超标车上路行驶的驾驶人,由现场执勤民警进行现场处罚、暂扣车辆,责令参加交通法规教育学习7天。对违法驾驶人进行实名信息登记、照相,并将违法行为录入诚信管理信息系统,并视情况对交通违法行为予以公开曝光。

二是对违反电动自行车“九不准”中其他交通违法行为人,支队执勤警力在处以现场处罚的同时,责令当事人戴绶带、小黄帽,手持小红旗在路口参加30分钟的路面体验执法,接受现场教育。

三是对被查扣车辆的电动自行车驾驶人,一律要求参加违法再教育,前往支队违法处理大队进行登记,并参加7天的交通安全法规学习,直至考试通过后方可放行车辆。

目前,支队加强无牌电动自行车的交通管理力度,对无牌电动车上路行驶应一律查扣调查。

此复

【市公安局】

市公安局

答复时间:08-23 10:50

申请缓期至:2017-08-31 00:00:00
缓期原因:
正在办理中【海口市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表