[已回复] [办结] 海口文明东路气体厂内垃圾无人清理堆积如山

dql

问政对象:市环卫局
回复:1 浏览:2590 提问时间:2012-09-25 11:23:08
  在海口市文明东路气体厂内的垃圾现在无人清理,现在老鼠成群的乱跑,这里臭气熏天,苍蝇蚊子到处都是,旁边就是2个小区和民房,还有幼儿园,现在都不敢开窗,每天的臭气到处飘,严重的影响了附近居民的生活和身体健康,严重饶民,以前曾经给12345电话投诉过,他们曾经来清理过一次,现在在投诉也没有再看见有人来处理,现在海口到处都在创卫生城市,可有这个死角在这里没人管理,希望相关部门去看一下管一下,还老百姓一个卫生清净的环境。
我要留言

市环卫局

答复时间:09-29 10:45

接到市政府批转来的《海口文明东路气体厂内垃圾无人清理堆积如山》电子投诉件后,市环卫局十分重视,立即责成美兰区环卫局到现场了解情况,并与厂方协商,于9月28日已将厂内堆积的生活垃圾清理完毕。 造成海口市气体厂内生活垃圾没有得到及时清运的原因是:气体厂内进行房地产开发,厂职工对厂领导拆除厂房,搞房地产开发的做法不同意,人为的利用施工围档围阻道路,从而致使垃圾清运车辆无法进出进行垃圾清运。 据了解,海口市气体厂是一个破产单位,厂区没有建立起正常的卫生管理制度,厂区卫生较差。且从去年7月至今,没有按规定缴纳生活垃圾处理费。目前,市生活垃圾处理收费所正在积极与气体厂协调,督促该厂按规定缴纳生活垃圾处理费,从而根本上解决该单位的生活垃圾清运问题。


用户名:
内容:
 
马上发表