[已回复] [办结] 金牛岭公园的金牛湖改造效果不明显

xinwoo

问政对象:市园林局
回复:1 浏览:9297 提问时间:2017-07-30 23:49:46

金牛湖的污水处理厂已经建好运行,但是金牛湖还是杂草丛生。金牛岭公园位于市中心,周边居民众多,金牛岭公园改造几年前就说要开始了,说要调整规划,又没了下文,与海口良好的“双创”工作氛围差别太大了。现在改造后的美舍河公园非常漂亮,我希望金牛湖也能加快改造进程,如能增设亲水栈道,那就更好了。

我要留言

市园林局

答复时间:08-07 15:28

尊敬的市民:

您好!您反映的关于金牛岭公园的金牛湖改造效果不明显的网络问政收悉。我局领导高度重视,刘名松局长立即要求我局相关部门马上进行处理、回复,现将有关情况报告如下:

一、事件基本情况

你来信反应金牛岭公园内的金牛湖污水处理厂已建好运行,但是金牛湖周边的环境一直未进行改造,希望加快金牛湖的改造进程,建议能像新改造的美舍河带状公园增高设亲水栈道。金牛湖改造是包含在“金牛岭公园改造工程”项目内的,目前改造工作还未进行。

二、事件处理情况

“金牛岭公园改造工程”已列入海口市政府投资项目,目前,该项目的前期工作(环评、可研和项目建议书等)已完成,但设计方案尚未定稿,原方案并未设置亲水栈道。工程何时正式实施,市政府还在研究中。

三、下一步工作打算 下一步,我局将根据市民的意见,完善设计方案,在确保改造效果和安全的基础上,尽可能满足市民的要求。

另外,我局将督促相关部门尽快完成项目的前期工作,加快工程进度,尽早让市民享受良好的公园环境。

再次感谢您对我市绿化管养、安全建设的关心和支持,并欢迎您对我们的工作提出宝贵的意见和建议。

此复。

【市园林局】


用户名:
内容:
 
马上发表