[已回复] [办结] 关于企业女职工退休年龄的疑问

tylh0703

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:9137 提问时间:2017-07-27 15:08:23

我1988年在内地原国企单位参加工作时从事的是会计岗位,记得档案内登记是企干类,后因个人原因离职,并于1999年在海口一上市公司企业内就职统计工作至今,今年48岁,原档案一并转移至现单位存档。听说女工人是50岁可以办理退休,女干部是55岁退休。想咨询下就我的情况如果办理退休:

1、我从事的是统计岗位,该岗位是工人类岗位,还是企干类岗位?

2、如果我办理退休,是按档案记载的企干类55岁退休,还是按照工人类50岁退休?

3、企业是否必须经过海口社保同意才能让我按工人类予以安排退休呢?

这对我很重要,请帮忙解答,谢谢!

我要留言

市人社局

答复时间:08-02 11:27

尊敬的网友:

您好!您反映的《关于企业女职工退休年龄的疑问》已收悉,现答复如下:

你咨询的统计岗位是属于管理类岗位,根据《海南省城镇从业人员基本养老保险条例实施细则》(海南省人民政府令第250号)第二十一条规定,“企业女职工按以下办法确定退休年龄:退休前从事生产岗位的,退休年龄为50周岁;退休前从事管理或技术岗位的女职工退休年龄为55周岁。退休前从事企业管理或技术岗位的女职工,经本人申请,单位批准,年满50周岁,可以到社会保险经办机构办理享受基本养老保险但与的手续。确认企业女职工岗位,以其退休前最后与单位签订的劳动合同为准。”

非常感谢你对我局工作的关注!

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表