[已回复] [办结] 怎么激活社保卡

Miss任

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:4375 提问时间:2017-07-25 10:35:12

你好。本人在海口上班一年了,单位有帮忙交五险一金,然后社保卡是之前家里人帮忙在农场办理的,然后单位统一办理的时候说本人已经办有,无需再办。然后我没有用过,所有想请问一下,我如何确定它是否已经激活了呢?我应该去哪儿查询?如果没有激活,我要去哪里激活呢?需要带什么证件?激活的地方周末上班吗?可以代激活不?急盼回复,谢谢。

我要留言

市人社局

答复时间:07-26 15:10

尊敬的网友:

您好!您反映的《怎么激活社保卡》问题已收悉,现就您提出的问题回复如下:

一、 社保卡相关问题的咨询

海口市社保卡管理中心负责相关社保卡问题的解答,具体办公地址:海口市美兰区西沙路6号3楼311办公室;咨询电话:66755382。周末不办理业务。

二、 激化社保卡问题

需本人携带个人身份证和社保卡,到海口市区域内的农商行或农信社网点进行激活。

非常感谢你对我局工作关注!

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表