[已回复] [办结] 关于秀英港集装箱码头搬迁情况

wzhk

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:14420 提问时间:2017-07-20 09:39:31

秀英港集装箱码头是不是搬迁丽晶路之后就没有大货车途径了?未来是不是要将丽晶路通往保利中央海岸边上的集装箱码头集体搬迁?未来集装箱码头是不是保利地产开发用地?

我要留言

市交通港航局

答复时间:07-28 16:29

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《关于秀英港集装箱码头搬迁情况》已收悉,现答复如下:

为解决秀英港与城区交通、发展空间的矛盾,省市政府高度重视秀英港的搬迁问题,政府各部门也在积极推动新港口的建设承接秀英港业务。但马村港集装箱项目受到项目征地、林地使用、海域附属物赔偿、马岛的开发与保护等因素的影响,项目推进的进展相对缓慢。秀英港搬迁分三大业务板块,计划如下:

(一)散杂货业务

马村港二期散货码头已于2013年12月建成投产,已承接散杂货部分业务。马村港三期散货码头在2016年开工建设,预计2017年底建成投产。届时将承接秀英港散杂货业务。

(二)汽车轮渡业务

目前新海港一期二期项目16个泊位已投入试运行,将逐步承担秀英港过海车流总量,分流部分滨海大道的过海车辆。预计2017年10月新海港将全部承接秀英港的客滚运输业务。

(三)集装箱业务

马村港三期集装箱码头目前开工建设,马村港四期集装箱码头正在编制可研,两个项目受到项目征地、林地使用、海域附属物赔偿、马岛的开发与保护等因素的影响,进展相对缓慢,预计2019年底马村港三期和四期1、2号泊位集装箱码头建成后集装箱业务才能搬迁,届时才能实现秀英港整体搬迁。 秀英港整体搬迁后,集装箱货运功能将整体迁移至马村港区,届时将无大货车途经丽晶路。

关于未来集装箱码头是不是保利地产开发用地,建议咨询规划和国土部门。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表