[已回复] [办结] 关于对编号I1707070001问件办理情况不满意的补充

lyy0722

捎话给:市长 倪强
回复:1 浏览:17405 提问时间:2017-07-15 17:46:13

关于对编号I1707070001问件办理情况不满意的补充:

人民政府部门的职责是为人民服务的,现在电梯关停了,不是找一堆理由来解释为什么关停电梯,而且要协调怎么来重新开通电梯(这前提不是政府要求关停的),给市民以方便。使用单位以拆迁和费用问题来关停使用不到五年运行稳定的电梯,显然是不合理,也不合法,作为上级和管理职能部门要积极协调和治止这种行为。关于电梯报检、运行、维保费用问题,只要是合理的我们住户都可以分摊,其实自房子建好后,电梯所有的费用也是由我们住户在承担,政府和农机公司也没有为我们出一分钱吧?现在我们也没有要求出!所以,在这里我再次要求政府出面,协调农机公司和我们业主一起协商解决电梯重新开通电梯!我先替在住的老人和小孩跪谢!

我要留言

琼山区政府

答复时间:07-27 11:15

尊敬的网民:

您好!您反映“小区电梯关停、多次拨打12345热线琼山区政府和领导不作为”的问题已收悉,琼山区政府高度重视,现答复如下:

市民反映的农机公司宿舍小区因棚改拆迁,现仅有几户住户继续居住,其余业主包括管理单位已经逐步撤出。经我区府城街道办实地调查,该小区目前属于无人管理状态,加上电梯年检期限将至,所以只能将其停用。

目前我区国资委已介入的协调,市民要求重新开放电梯使用,表示只要在合理的费用范围内愿意与剩下的住户共同分担,但经我区与电梯公司进行协调,但仍存在以下问题:一是电梯每月使用包括电费、维护费用等基本在千元以上,需要剩余住户每月多出几百元的费用来使用电梯。二是如市民想恢复电梯的使用,当前任务是需要找出能够管理电梯负责人,其必须持有专业的电梯管理员证件到质监部门办理电梯年审后才能恢复使用,剩下的住户想要实现自我使用和管理,其要选出合适的人选。三是如该宿舍小区剩下的住户无人持有该证件对电梯进行管理,市民要求政府部门安排专业人士负责管理,那么排除无法找到合适的人员的情况,需要剩余住户每月一起承担电梯管理员的费用。

如以上问题市民能够协调剩余的住户得到解决,请于我区府城街道办联系(65907715),我区在职责范围内会协调相关部门共同推进电梯的恢复使用工作。

此复。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表