[已回复] [办结] 桂林洋大学城学校部门禁止外卖进校园并试图从中牟利

656

问政对象:副市长 龙卫东
回复:1 浏览:28733 提问时间:2017-07-11 19:41:51

尊敬的副市长:


您好!我是一名来自大学城的学生。我下学期就大三了。俗话说民以食为天,来到海口这2年,我吃的基本都是外卖,当然也有很多人是和我一样的,这不外乎就是学校的食堂不好吃。然而随着时间的流逝,外卖的价格也是越来越高了。一天我和某个外卖商家闲聊,了解到上个学期因为学校怕学生送外卖出现安全问题,所以和校网通建立联系由校网通出人员,商家出费用来聘请专门人员配送外卖。对于这个做法我并没有异议,但是商家还告诉我下个学期将取消校网通,让商家自己请人送。学校负责提供相关的制服和头盔,其他不负责,允许商家的外卖员进入学校,每单商家要给学校2元钱。


我想问下,为什么要给2元钱给学校?没有那些商家大学还像大学吗?大学能有那样的丰富吗?而且据我所知,每个月外卖大约有3万单左右,换句话说学校每月可以因此获利6万元左右!但是实际上呢,这些钱全部来自学生。商家开店就是为了赚钱,而学校要价了,商家只能从我们学生身上得到?大不了不要吃外卖了是不是?但是学校的东西真的很难吃,而且吃什么也是我们的权利,现在国家越来越发展,人民生活越来越幸福,我们追求好吃的并没有错。而且学校哪里来的权利要钱,什么都不做就靠一点制服吗?一个学期5个月,每月6万,一个学期就是30万元也不少了。但是这是学校通过他们的“权利”来得到的,也不负什么责任,或者说要价太高了。这就是我要表达的问题,不管怎样,这也是影响了大学城数万大学生的饮食的问题。随着近年来外卖的流行,请您多多关注。

我要留言
答复时间:07-19 16:23

尊敬的网民:

您好!您反映的“桂林洋大学城学校部门禁止外卖进校园并试图从中牟利”问题已收悉,现答复如下:

经查:为了加强和规范桂林洋高校区食品卫生安全管理,学校整治校园配送餐秩序,维护校园安全稳定,保障校园食品卫生安全,2017年上半学年学校通过统一管理和配送校园外卖的措施,集中整治校园外卖乱象。但据我区高校后勤公司了解,在整治校园外卖秩序的现阶段,桂林洋大学城商家并未向订餐的学生额外收取每单2元的费用,商家也未将每单2元的费用交给学校部门。

自学校外卖实行统一派送制后,为了支付外卖派送人员的工资(每单1.5元)、购买意外险、解决住房问题以及电动车充电费用和通讯费等等,配送公司与商家签订配送协议约定收取每单2元,用于解决上述各项费用的支出。这每单2元的费用是配送公司经与商家签订协议约定收取的,并不存在学校部门从中牟利的事实,也没有向学生收取每单2元的情况。

至于学生了解到“下个学期取消校网通配送,学校负责提供相关制服和头盔,其他不负责,然后进入校园的外卖商家交给学校每单2元”的这些情况,我区高校后勤公司还未看到学校组织实施,具体事宜我区高校后勤公司还未了解到。

处理结果:作为管理桂林洋大学城商铺的主体,我区高校后勤公司后续会继续关注事情的发展,尽可能地维护广大学生的消费权益。

此复。

【中共海口桂林洋经济开发区工作委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表