[已回复] [办结] 海南中招之地域“歧视”

郑群

问政对象:副市长 龙卫东
回复:1 浏览:17706 提问时间:2017-07-02 23:21:56

1、海口四中665分

海口四中(外市县)705分   差距40分

2、琼山侨中604分

琼山侨中(外市县)679分   差距75分

3、海口二中558分

海口二中(外市县)680分   差距122分

4、海口长流中学522分

海口长流中学(外市县)582分 差距60分

5、海港学校544分

海港学校(外市县)671分   差距127分


一个外省户籍在海口生活、工作、纳税20余年,1997年开始就已经扎地生根,同时社保也快满期了,就连我的手机号13907593195,这个号码也是海南第一代手机卡号。自己的家庭和事业也在海口成立,青春也留在了海口,换来的确是自己下一代子女如此的不平等。


女儿郑茜2002年在海口出生,江西户籍,连幼儿园、小学(28小读)、初中(九中读)一直连续在海口就读,然而同样的年纪,同等的教育环境,同等的教材大纲,同样的学习课本,然而却出现了上面所提到中招录取的地域“歧视”?难不成承认本土学生不如外省人在海南土生土长的学生聪明?当然谁也不愿认可这样的“聪明”差距。毕竟都是同样环境和同样的教育,而不是所谓的“高考移民”学生。


曾经在2009年海南日报报道海口市政府将出台购房60平米以上赠送户籍政策,我就是在看见报纸刊登后,于2009年购买了海秀西路瑞园一期小区100平米的全新商品房,然而等房子买完了也不见这项政策的落地,最后也不了了之,最终一直以一个外省籍学生冠名存在。


女儿今年中考估分在620分左右,按道理这样的分值是应该可以上一所公立普通中学的,然而仅仅因为外省户籍就需要高出100多分才能录取?又或者是直接拒之校门外?(上面提到是海南2015年中招的录取分数线)


2017年6月28日至7月6日为填报志愿时间,按照这样的划分是没有一所学校可以接收,仅仅就是因为外乡人?我该如何抉择?当然海南的建设和高速发展离不开各界各地的人士来参与,以及共同努力和勤劳付出,同时,但请别区别对待同一教育环境下的“外省籍”孩子。


海口群众科技计算机有限公司


郑群 13907593195

我要留言

市教育局

答复时间:07-12 12:37

尊敬的网友:

您好,您反应的《海南中招之地域“歧视”》已收悉,现将答复如下:

中考政策问题统一由省教育厅制定颁发,请向省教育厅反映。

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表