[已回复] [办结] 关于儿童划片入学事宜

热心群众1号

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:4734 提问时间:2017-07-01 11:31:16

我于80年代时在美兰区下贤二村购买了村土地,不是本村人,只有国土证书,没有房产证,自建房屋,是否属于小产权房?

我户口也迁移到了下贤二村,也一直居住在这里,儿童入学划片应该是美苑小学,如果没有房产证是否会造成儿童无法上小学、中学??

我要留言

美兰区政府办公室

答复时间:07-07 16:56

尊敬的网民:

您好!您反映的关于儿童划片入学事宜已收悉,现在答复如下:

小产权房是指在农村集体土地上建设的房屋,未缴纳土地出让金等费用,其产权证不是由国家房管部门颁发,而是由乡政府或村政府颁发,亦称“乡产权房”。“小产权房”不是法律概念,是人们在社会实践中形成的一种约定俗成的称谓。该类房没有国家发放的土地使用证和预售许可证,购房合同在国土房管局不会给予备案。所谓产权证亦不是真正合法有效的产权证。

由历史原因,我市城区有很多房子没有房产证,就是原先“城中村”居多,市民所在的中贤二村就是属于有土地证,没有房产证。按《2017年秋季海口市中小学招生工作方案》规定:需提供第一监护人的房产证明,但是市民80年代买了村里的土地并建房但是无法提供房产证明,可以提供土地证。

通过了解吴先生户口信息的地址与土地证地址一致。教育部门或学校要尊重历史,以学校调查为事实,市民可提供土地证、户口本、居委会等佐证材料证明,按划片对口学校接受入学。

此复。

海口市美兰区信访局


用户名:
内容:
 
马上发表