[已回复] [办结] 关于2017年秋季海口市小学初中招生工作方案咨询

JsCZZ

问政对象:市教育局
回复:1 浏览:10606 提问时间:2017-06-29 11:06:13

我家孩子刚好今年要做小学入学登记申请,了解过市教育局于昨晚发布的招生方案后,我有几点需要咨询:


1、第二条招生办法第(一)项第1点中列举的本市户籍适龄儿童及少年就读,分(1)(2)(3)对父母自有住房、父母租房、与父母随祖辈(直系亲属)同户口簿同居住三种情况的做出了相应的要求,这样先后分开要求是否意味着,依据父母居住情况不同要分主次,优先录取父母自有住房的孩子入学就读,招生名额未满情况下才考虑父母租房以及随祖辈同户口居住的孩子?


2、按照招生计划表中的人数,如果每一所学校登记并且实际满足入学条件的人数超过了招生计划,将如何安排?比如第二十五小学(海甸校区)计划招生300人,但是有超过300个儿童能够入读该校,政府和学校将如何安排?


3、本人是五西路安置小区住户,现有一特殊情况:该小区为拆迁安置小区,因为政府历史遗留问题一直未予办理房屋产权证,而本人住房为房屋原户主转让而来,目前只有政府与原户主拆迁协议书公证资料及本人家属与原户主个人房屋转让协议。这样的情况如何认定孩子满足条件?是否需要出具其他居住证明并要求当地居委会协助?


4、关于父母租房居住的,租赁证上租户是母亲的名字,但是母亲的户籍在乡镇,而父亲户籍在本市城区,目前父母双方与孩子住在一起,这种情况如何认定孩子满足条件入学?是否需要准备其他证明(如出生证、结婚证等)?


请解答,谢谢!

我要留言

市教育局

答复时间:07-12 12:48

尊敬的网友:

您好,您反映的《关于2017年秋季海口市小学初中招生工作方案咨询》已收悉,现将答复如下:

1、第二条招生办法第(一)项第1点中列举的本市户籍适龄儿童及少年就读,分(1)(2)(3)对父母自有住房、父母租房、与父母随祖辈(直系亲属)同户口簿同居住三种情况的做出了相应的要求,这样先后分开要求是否意味着,依据父母居住情况不同要分主次,优先录取父母自有住房的孩子入学就读,招生名额未满情况下才考虑父母租房以及随祖辈同户口居住的孩子?完全符合条件的儿童平等入学,享受义务教育。

2、按照招生计划表中的人数,如果每一所学校登记并且实际满足入学条件的人数超过了招生计划,将如何安排?比如第二十五小学(海甸校区)计划招生300人,但是有超过300个儿童能够入读该校,政府和学校将如何安排?视周边学校学位情况统筹安排。

3、本人是五西路安置小区住户,现有一特殊情况:该小区为拆迁安置小区,因为政府历史遗留问题一直未予办理房屋产权证,而本人住房为房屋原户主转让而来,目前只有政府与原户主拆迁协议书公证资料及本人家属与原户主个人房屋转让协议。这样的情况如母亲的户籍在乡镇,而父亲户籍在本市城区,目前父母双方与孩子住在一起,这种情况如何认定孩子满足条件入学?是否需要准备其他证明(如出生证、结婚证等)?母何认定孩子满足条件?是否需要出具其他居住证明并要求当地居委会协助?要提供合法有效的交易(转让)法律文书。

4、关于父母租房居住的,租赁证上租户是母亲的名字,但是母亲也是孩子的监护人,其对孩子与父亲享有同等法律地位。

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表