【已回复】 【办结】 28路40路等海口长路线公交车收费不合理问题

潘先生(app)

问政对象:市交通港航局
回复:1  提问时间:2017-06-16 09:01:37

你好,我想投诉海口跑长路线的公交车收费不合理的问题。就说28路车吧!我觉得长路线的公交车应该按距离来收费,而不是按地域收费。比如我从群上村终点站坐车到火车站终点站是4块钱,但从国贸世贸坐车去火车站一样也是4块钱,觉得不合理。

我要留言

市发改委

答复时间:06-27 15:27

尊敬的网民:

您好!您反映的《28路、40路等海口长路线公交车收费不合理》已收悉,现答复如下:

一、 目前公交票价主要情况

28路公交车票价是市物价局于2011年3月17日根据海南省物价局、海南省交通厅规定,结合成本监审核批的票价(市价字﹝2011﹞52号)。28路公交车原核批票价时的起讫站点是群上村和火车站,全程设置人大会堂、秀英港、市政府第二办公区三个分段点,全程分为四个计价段,一个计价段票价为1元/人,全程票价为4元/人。

40 路公交车是八一小区-海口火车站的公交线路,40路公交车票价核批实行分段制票价,全程设置南大桥、703车队(双拥路口)站和市政府第二办公区南门三个分段点,分为四个计价段,一个计价段票价为1元/人,全程票价为4元/人。

二、调查处理情况

市民反映的情况属实,目前我市实行分段制票价公交车的票价是以超过为分段点加价收费方式,因原公交票价核批时,海口市中心地域市民主要活动区域为海口老城区、府城和秀英三大区域,票价核批时主要考虑方便市民在三大区域间流动、市民上下车集中点及方便市民换乘不同线路公交而设置的分段点。同时公交票价是政府定价,制定核批或调整要按政策规定和程序报批,随着我市城市市区动能范围迅速扩大,市民乘坐公交出行的范围也不断扩大,因此原来的公交票价制定依据也显出了不合理的问题,有必要逐步进行调整。但目前我市公交线路优化改革尚未完成,有关公交票价调整待我市公交线路优化改革完成后再进行制定核批或调整。我委价格管理处工作人员于2017年6月24日通过电话联系向市民了解沟通并作了解释。

三、下一步工作思路

我委下一步将利用公交运营大数据进一步研究公交票价制定方法,在制定或调整我市公交线路票价时,充分评估海口公交运营成本,进一步完善我市公共交通方面的票价政策。

此复。

【市发展和改革委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表