【已回复】 【办结】 关于203路等小巴士运营问题

airfccc

问政对象:市交通港航局
回复:1  提问时间:2017-06-15 15:06:04

1、公交公司开通不少类似203路、214路、215路等专门走小街道的小巴士,为的就是解决部分小街小巷没有公交车的问题。但是由于此类巴士客流不大,发班密度小,导致很多乘客不愿意花长时间等待,进而导致此类小巴士的客流很不理想,而客流不理想,进而发班密度再次减少。针对这些问题,建议公布这些小巴士的固定发班时间,最好选择在整点或者半点。这些小巴运行距离都较短,而且都不经过易堵车路段,乘客可以根据车辆发班时间预估判断自己的等车时间。过段时间,海口市公交GPS实时候车功能使用后,也能方便乘客查询车辆运行状况以方便候车。

2、203路在燕泰酒店和海彤路站之间,有1.2公里的距离,且未设公交站,这不但不方便途径福安村的乘客上下车,也不方便福安村周边居民通过公交站牌了解203路车的线路走向,对线路客流培养不利。

我要留言

市交通港航局

答复时间:06-16 16:04

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《关于203路等小巴士运营问题》已收悉,现答复如下:

经核实,203路、214路、215路公交线路已按照核定的6辆运力开展运营,发班间隔为15分钟/班。因公交线路路程较短,暂不考虑新增运力。我局已积极督促各公交企业,严格按照核批的运力和发班间隔开展运营。 203路燕泰酒店和海彤路站之间距离确实较远,但是该公交线路所处路段的道路资源严重紧缺。海彤路属双向两车道,且两侧道路均有私家车停放。我局前期多次派员实地勘查,未发现适合设立公交站的位置。如在该路段设立公交站,公交车停靠上下客,将占用一个车道的区域,影响后续车辆的行驶,造成交通拥堵,存在安全隐患。如后期交警部门对该路段的交通组织进行整体优化,满足设立公交站的条件,我局将择取适合点位,适时设立公交站。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表