[已回复] [办结] 对海口公交调整的一些意见和建议

三寸灰

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:10564 提问时间:2017-06-15 12:42:47

尊敬的领导:


您好。市交通港航局近期新开通和调整的公交线路,作为一个普通市民,我觉得存在一些问题,对此也有一些建议,供领导和专家参考。

存在的问题:

1.新开通或调整的线路中有不少重复系数大的

比如,12路和27路吗,31路和62路,74路和96路,76路和21路、94路都是重复系数特别大的。为什么会出现这种情况?我觉得主要是因为市交通局过多考虑了公交路线开通的起讫点,而忽略了线程。比如12路的线路调整后和27路高度重合,感觉只是为大昌村村民服务。这样,公交还不如只开到大润发国兴店站后,乘客选择在这里转车。建议将12路调整到琼州大道、高等东街、大园路、凤翔路到火车东站。建议将31路调整为连接国兴到金盘的专线,起点可以设在市消防中心,终点设在金牛路,线路可以经过国兴大道、滨江路、红城湖路、琼州大道、凤翔路、椰海大道新城吾悦、学院路、金盘路等。76路感觉就是为了方便千江悦居民前往玉沙京华城,但之前9路就已经调整到宜欣广场,两地距离很近,建议可以将76路调整到红城湖路、琼州大道。21路可以调整到凤翔路。74路和96高度重合,开通的目的是为了永秀花园居民前往火车东站?建议将74和拟开通的95路整合合并。


2.调整后和已有线路的绕行系数很大

这里的代表线路就是29路,在原来的方案中29路是保留的,但是兴丹路居民建议将该线路延长至兴丹路,所以调整到了皇家花园。但这样调整导致公交车必须绕道国兴和海府立交桥调头,这让原先到终点站市消防中心的乘客特别无语,颇有怨言。后来红城湖延长线居民又建议绕道,所以29路在这一区域形成环线,这又让兴丹小区居民很无语。本来29路已经在龙昆北绕道,现在又在海府立交绕道,最后又在兴丹路形成环线,公交绕行系数大大增加,这实在不符合公交调整初衷。而且拟开通的206路完全可以满足兴丹路和红城湖延长线居民的要求,他们可以通过206路到省图书馆转车,不应该调整29路。206路可以调整到高等东街,兴丹路,红城湖延长线东,红城湖延长线西,然后再到兴丹路。

还有绕行系数比较大的就是六龙巴士的35和45,可以说哪里有人哪里堵就开到哪里,导致在上班高峰期很难等到车,我曾经等35路45分钟过。9路和35是府城连接南沙路的公交,但是都是太绕,而且经过的路线不是车流量大,就是道路狭窄电动车多。建议优化,可以考虑开通大站五公祠到南沙路的公交路线。

3.有些线路调整后线路主次干道安排不合理

最能代表的就是33路,调整的33路经过的都是次干道,导致乘客变少,覆盖人群变少,而且33路还安排了大车。建议33路走海秀路和海垦路。

4.郊区线路进主城区后绕到次干道

郊区线路进入主城区后最好不要进入次干道,像快1和73路就没必要进入兴丹路,因为郊区居民进城后大部分需要转车,所以建议这些线路调整到主干线。兴丹路开通短途公交至大站点转车即可,比如开通兴丹路到省图书馆,五公祠的线路。可以建立次干道到主干道大站点转车的公交运行模式,培养居民转车习惯。

5.公交线路数量重要,发车间隔时长短更重要

市交通港航局开通了很多公交方便了更多居民,但是我觉得发车间隔时长短更加重要。很多市民都是依靠公交app和地图查询转车出行,对有些公交发车时间间隔不了解。比如73路是一条主城区连接交警服务中心的线路,有的市民从别处转车来搭乘73路,等了老半天等不到,很是郁闷。对于市民来讲,线路发车间隔不渴望每条都像1路和4路,但希望像29路那样应该不过分吧?上下班高峰期时要加大公交投入,高峰期间公交都堵在路上所以等车时间长,但是上下班高峰期是市民最需要公交的时候,这就考验市交通港航局的公交调度能力了。

6.智能公交系统建设滞后

现在实时公交app很多,但是却不支持海口。海口的公交车不错,价格亲民,但是在软件系统建设上落后很多,希望加快智能公交系统建设步伐,方便市民查询,重要的是通过定位市民可以挑选公交路线出行,缩短出行时间。

我要留言

市交通港航局

答复时间:06-20 15:03

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《对海口公交调整的一些意见和建议》已收悉,现答复如下:

一、12路公交线路修改建议的答复

12路和27路的定位是城区支线。城区支线是城区快线和城区干线的补给线路,主要服务于大型社区、公共场所、交通枢纽等设施周边区域的短距离出行,覆盖支、小道路等,或者是填补外围组团个别偏僻区域公交服务空白的冷僻线路。公交线路平均长度10公里。这两条公交线路的走向不同,保障重点不同,途经站点不全相同。市民的建议12路调整火车东站发车,如果要进入大园路,需途经凤翔西路,而不是凤翔东路,且从大园路进入琼州大道,需途经朱云路、高登西街、高登东街。此建议增加公交线路的长度和绕行系数,与城区支线定位不符;与31、35、38、44、45路等多条公交线路重合,分流客源;高登西街、高登东街的交通组织尚未优化,路面资源紧缺,私家车均在道路两侧停靠占用车道,如继续引入其他公交线路,势必加剧该路段的交通拥堵状况。

二、31路公交线路修改建议的答复

31路公交线路的定位是城区干线,主要是服务于组团内部或相邻区域间重要的客流走廊,覆盖重要的商办、居住和公共服务场所,主要行走于城市主次干道,满足地区性交通需求。公交线路平均长度14公里。市民的建议修改路段中与31、35、38、44、45路等多条公交线路重合,分流客源;高登西街、高登东街的交通组织尚未优化,路面资源紧缺,私家车均在道路两侧停靠占用车道,如继续引入其他公交线路,势必造成该路段交通拥堵;且增加公交线网的绕行系数,影响公交线路的运行效率。

三、76路公交线路修改建议的答复

76路公交线路的定位是城区干线。市民的建议增加公交线网的绕行系数,影响公交线路的运行效率。

四、21路公交线路修改建议的答复

21路公交线路的定位是机场接驳线路,实现机场与高铁东站的互通。市民的建议途经凤翔东路,则调整后无法途经高铁东站,且无法满足椰海大道沿线居民去往机场和高铁东站的出行需求。

五、74路和95路公交线路修改建议的答复

74路公交线路的定位是城区支线,服务于中心组团南部与东部的沟通。95路公交线路的定位是城区干线,加强长流镇与汽车南站及中心城南部区域的快速连通。两条公交线路定位不同,保障重点不同,不能简单地整并了事。

六、206路公交线路修改建议的答复

206路公交线路的定位是城区支线,加强滨江路沿线的公交服务。市民的建议将导致206路在红城湖延长线路段上东西走向绕行,影响公交线路的运行效率。

七、开通五公祠到南沙路建议的答复

市民可在五公祠公交站搭乘去往喜盈门方向的14路公交车,在海南省药监局公交站下车。同站一次换乘35路(去往火车站方向)、50路(去往外滩中心方向)、53路(去往德桂轩酒店方向)公交车,可抵达南沙路片区,其中35路公交线路贯穿南沙路的大部分路段。

八、33路公交线路修改建议的答复

33路公交线路的定位是城区干线。根据公交线网规划,截短原先过长的线路,减少绕行系数,覆盖了东西两个方向的主要通道,主要服务于海垦国兴一带的居民出行。公交车再南大立交桥下无法调头直接进入海秀路。如按照市民建议修改,33路公交车从西沙路出来后,需两次途经龙昆北路,在龙华路路口调头绕行,才可进入海秀路,增加了绕行系数,且影响金垦路、滨涯路片区居民的出行。

九、K1和73路公交线路修改建议的答复

K1路公交线路的定位是公交快线。根据公交线网规划,后期K1将与现有城乡班线中的骨干线路资源进行整合,减少无效竞争,打造成为主城区与往来较为频繁的乡镇间的直达公交快线,提升城乡客运服务水平。73路公交线路的定位是城区支线。待我市公交资源整合结束后,将对73路公交线路进行调整,减少绕行系数。

十、关于35路、73路公交线路班次较少的答复

经核实,73路公交线路运营的车辆是纯电动公交车。目前,我市公交场站建设滞后,充电设施不完备,导致纯电动公交车充电、换电不便。加之,海口市公交车驾驶员缺编严重,造成在线运营车辆较少。下步,我局督促公交企业在出行高峰期投入柴油机动运力,适当加大35路、73路公交线路的发班密度。

十一、关于智能公交系统建设滞后问题的答复

目前,我局已经发布海口市公交出行微信公众号和海口公交出行手机APP。在手机终端上暂时可以查询公交一些静态数据,包括每条线路的详细信息(包括起点、终点站,发班、收班时间,票价,途经站点)换乘查询、线路查询、站点查询、周边站点查询、列表查询。

2017年12月底,我局将开展建设海口市智能公交系统项目,完善我市公交车终端车载GPS终端设备的安装及使用。届时,可实现公交的实时位置提醒、到站提醒及公交到站预约的提醒等功能。同时,将我市交通行业的信息整合到海口公交出行手机APP中,实现APP上查询维修、驾培行业、营运资格证、海口市营运车辆违章情况等信息查询,从而更好地为市民提供准确、便捷、及时的公交出行信息服务,提升我市公共交通服务水平。

综上所述,我局暂不采纳市民对公交线路的修改意见。下步,我局将积极推进智能公交系统的建设进度。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表