[已回复] [办结] 连续缴纳社保一年半,为何使用社保卡时却被告知余额不足?

滥觞

问政对象:市人社局
回复:1 浏览:35678 提问时间:2017-06-15 10:16:31

您好!我已连续缴纳社保一年半,为什么我到社区卫生室买感冒药时刷社保卡却被告知余额不足?

我要留言

市人社局

答复时间:06-22 15:07

尊敬的网友:

您好,你反映的《连续缴纳社保一年半,为何使用社保卡时却被告知余额不足》已收悉,现将你咨询的问题答复如下:

一、你反映的问题

据你反映,你参加海口市城镇从业人员社会保险近一年半,却未在社保卡内收到每月返还的基本医疗个人账户费用。

二、调查情况

经核实,市社保局社保系统内未有你的社保卡信息,导致你的医疗个账费用无法正常发放。

三、答复意见

海口市社保卡的医保功能从2016年7月开始启用,海口市城镇从业人员社会保险参保人的基本医疗个人账户和公务员医疗补助待遇于2016年7月起通过社保卡发放。 解决你社保卡余额不足问题,你须携带本人身份证原件及社保卡到海口市社保局医疗综合窗口(地址:海口市海甸岛怡心路9号房屋档案综合大楼一楼市社保服务大厅,电话:66522312)进行核查登记办理。

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表