[已回复] [办结] 骑楼老街烤吧深夜噪声扰民

wangyuzhang

问政对象:龙华区政府
回复:1 浏览:6802 提问时间:2017-05-31 11:05:44

龙华区中山骑楼老街与新华北路交叉路口,部分烤吧及水吧午夜后在外面露天场地占道经营,一些吃客喝酒猜拳、打牌和大声喧哗,一直持续到下半夜3点多钟。我孩子就要参加高考了,白天学习非常辛苦,夜晚孩子及家人休息却因为骑楼下的饮吧及烤吧露天经营场地噪音无法入眠。该经营场所曾多次遭骑楼周边居民投诉,执法局也来人到营业点多次劝导均无法奏效,反倒变本加厉。为确保骑楼老街周边住宅居民及考生学习休息环境,特向有关监管部门投诉,望有关管理部门加强执法力量,加大巡查力度,定人、定时、定段、定责进行全面巡查,对骑楼周边的几间烤吧及饮吧深夜噪音扰民之情况进行核实查证、监管和治理。对涉及肆意出店占道经营的业户,督促其午夜后撤回店面内营业。对屡教不改的业户要依法严厉查处,做到发现一起、制止一起,坚决遏制骑楼周边噪音扰民之源头,营造一个良好的舆论氛围,让居住在骑楼周边的莘莘学子平平安安、顺顺利利迎接高考与中考。谢谢!

我要留言
答复时间:06-07 11:28

尊敬的网民:

您好!您反映的《骑楼老街烤吧深夜噪声扰民》问题已收悉,我办与中山路经营管理单位海口骑楼老街投资开发有限公司(以下简称“骑楼公司”)核实,现答复如下:

经查:噪音来源是中山路112号商户,该商铺属骑楼公司产权,经营业态为餐饮(椰子水、饮料、炸串串)。

处理结果:骑楼公司对商铺签约人“刘玉美”进行批评教育,督促其维护好店面经营秩序,及时提醒制止顾客大声喧哗等不文明行为,十点半之后必须撤回店内经营。并通知保安部人员夜间对中山路街区加大巡查力度,坚决遏制街区大声喧哗,噪声扰民的经营情况。

目前是海口市“创文”工作的冲刺阶段,又是莘莘学子应考的关键时期。骑楼公司将对自有的所有餐饮行业的商户,进行规模性的文明经营宣传教育,自觉维护好店面经营秩序,杜绝噪音扰民等不文明情况情况再次发生,营造一个良好的文明秩序和经营坏境,为周边的市民创造一个舒适的生活环境。

感谢您对海口骑楼老街的关心,希望经过我们的共同努力,海口骑楼老街会成为一个集城市历史文化展示、旅游观光、特色消费三位一体的具有南洋特色的历史文化旅游街区。

此复。

【海口骑楼建筑历史文化街区保护与综合整治项目指挥部】


用户名:
内容:
 
马上发表