[已回复] [办结] 西海岸学区

姚先生(app)

问政对象:市教育局
回复:1 浏览:4373 提问时间:2017-05-18 16:38:24

尊敬的教育局局长:


你好!我来信咨询海口西海岸五源河学校划片区情况。我们在东汇西海岸买房,今年交房装修。东汇位于粤海大道西,距离五源河学校800-900米,按照国家中小学就近入学的划片学区精神,东汇是否能划在五源河学校?我看了2016年的五源河学区划片是滨海大道(从长安路路口至长滨路路口段),长滨路以西,长滨东五街、西五街(直线延伸至粤海大道)以北(至海边),粤海大道以东,东面距离五源河学校4-5公里都划到五源河学校了,那么东汇2017年已经竣工交房,符合条件的业主孩子,能划在离家门口800-900米的五源河学校上学吗?


另外,看新闻报道西海岸东面绿地长彤学校预计在2018年建设完工,之后西海岸将有九小、长彤、五源河学校。近几年海口教育局进行合作办学、人才引进、全面改薄等多项工程促进教育优质均衡发展,努力让每个孩子在家门口接受优质教育,我们老百姓切身感受到了公立学校的环境改善,老师的认真负责,丰富的校园文体活动,孩子也开始喜欢去学校了。海口教育局为我们做了很多实事,让我们海口生活的幸福指数上升了。谢谢,辛苦你们了!

我要留言

市教育局

答复时间:05-25 15:37

尊敬的网友:

您好,您反映的《关于西海岸学区的问题》已收悉,现将答复如下:

我局工作已于2017年5月23日上午8:40联系您了解情况,并解释相关政策,您表示理解和满意。

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表