[已回复] [办结] 海口10个积水点改造情况

koreasea

问政对象:市市政市容委
回复:1 浏览:3440 提问时间:2017-05-08 13:08:38

海口市市政部门于2016年承诺,2016年年底前完成市区完成十个积水点改造,海口网(http://www.hkwb.net/news/content/2016-04/30/content_2918729.htm)、人民网(http://news.0898.net/n2/2016/0429/c231190-28244638.html)均报道。

涉及到的积水点为海大道新城吾悦广场段、椰海大道与金福路路口、滨涯路省公安厅段、五指山路(松涛大厦段)、和平南路、龙华路(一中转盘至海甸溪段)、大英山西四路、渡海路、丘海大道延长段(金盛达建材城段)、城西路南航司令部前等10个积水点改造工程。

海口已经进入雨季,这段时间下午均有雨,2017年04月24日的雨导致12个路段积水,均涉及到上述的10个积水点。

因此想询问一下,该10个积水点的改造是否完成,完成的话效果如何?未完成的话,又有几处未完成?未完成的原因和后续计划是怎样的。

谢谢!

我要留言

市市政管理局

答复时间:05-11 14:54

尊敬的网民:

您好!您反映的《海口10个积水点改造情况》问题已收悉,现答复如下:

一、2016年积水点改造情况

根据2016年市政府工作报告,全年计划实施椰海大道新城吾悦广场段、椰海大道与金福路路口、滨涯路省公安厅段、五指山路(松涛大厦段)、和平南路、龙华路(一中转盘至海甸溪段)、大英山西四路、渡海路、丘海大道延长段(金盛达建材城段)、城西路南航司令部前共10个积水点的改造工作。到目前为止,完成情况如下:

已完成且4月24日强暴雨中改造效果突出,未积水的有4个积水点:椰海大道新城吾悦广场段积水点、滨涯路省公安厅段积水点、渡海路积水点、城西路南航司令部前积水点。

已完成但4月24日强暴雨中仍存在积水的有2个:椰海大道与金福路路口积水点(白水塘积水点)由于排涝泵站开启时间滞后,排水不及造成短暂积水;丘海大道延长段积水点改造工程支模还未完全拆除,施工单位还在整改当中,尚未验收,较改造前积水深度降低,积水时间已大幅缩短。 五指山路(松涛大厦段)、和平南路、龙华路(一中转盘至海甸溪段)、大英山西四路4个积水点为避免重复开挖,积水点改造随着道路改造(ppp项目)同步实施。现五指山路改造工程已接近尾声,但4月24日强暴雨中松涛大厦段存在积水,但退水加快,积水时间大幅缩短,PPP项目公司正同设计单位研究完善排水方案。

其余3个PPP项目正在加紧施工前期准备工作,尚未开工。

二、2017年4月24日积水情况

受强对流天气影响,16时-18时瞬时降雨量大,导致全市15条道路不同程度积水。2016年已改造积水点在此次强降雨中,改造效果明显。

三、下一步措施 为落实市委、市政府“以人民为中心”、“为人民服好务”的理念,保障人民群众生命财产安全,最大限度减少雨天积水对市民出行的影响,切实做好城市排水防涝工作,我局正在编制《海口市中心城区积水点改造方案》,针对不同原因引起的积水问题,通过采取清淤、修复、改造等多种方式,确保排水设施功能完好,排水畅通,减少路面积水。待市政府批准《方案》后,将尽快列入计划并组织实施。

此复。

【市政管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表