[已回复] [办结] 城西苍峄二路积水严重

koreasea

问政对象:市市政市容委
回复:1 浏览:5621 提问时间:2017-05-08 11:33:08

城西苍峄二路积水严重!!!城西苍峄二路靠近南航部队门口,2015年、2016年由于君临华府小区开发商施工,导致苍峄二路破损严重。2016年年底,政府组织人对该路面破损处进行修补,基本上满足附近小区、工厂的人员、车辆出行需求。

但是,今年4月海口进入雨季以来,只要是下雨,苍峄二路必定被淹,小雨小淹,大雨大淹,无一例外。经投诉到12345后,告知说上次维修只是维修路面,未对下水管道等进行处理。

苍峄二路是附近的多个小区、工厂出入的唯一通道,下雨被淹将严重影响居民、工厂的日常生产生活,且不符合海口“双创”工作要求,不符合海绵城市的理念,不符合张书记要求打造海口“双创”升级版的要求,希望政府部门能够尽快组织维修处理苍峄二路积水问题。

谢谢!

我要留言

龙华区政府

答复时间:05-19 09:31

尊敬的网民:

您好,您反映的“城西苍峄二路积水严重”问题,已收悉,现回复如下:

2016年区住建局将本道路纳入龙华区“双创”工作小街小巷提升改造项目改造范围,但由于原计划安排资金有限,本次改造力度较小,只是对严重破损路面进行修复,同时对现状雨水管、污水管进行清淤,对个别已坍塌的管道进行修复。

改造后该道路排水顺畅,在一定程度上缓解了积水现象,但由于该处地势低洼,排水设施管径小,无法满足需求,大雨过后通常要三个小时左右才能将积水排走。

经区住建局委托相关单位调查,该道路积水的主要原因有:一是苍峄二路修建年代较早,排水系统老旧,排水管管径较小;二是连接该道路的苍峄路及排水下游的城西路排水管径偏小,不能满足排水需求。要彻底解决该道路的积水问题,需对苍峄二路、苍峄路及排水下游的城西路排水系统重新改造。 因此,为彻底解决道路积水问题,区住建局拟将此情况上报区政府,将该道路纳入积水点改造计划。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表