[已回复] [办结] 粤海大道夜间货车行驶,噪音扰民,建议调整货车通行路线

harold1966

问政对象:市规划局
回复:1 浏览:5568 提问时间:2017-05-06 23:59:44

目前粤海大道夜间货车行驶,噪音扰民,沿线居民无法生活,我们强烈建议规划局规划设计粤海大道高架桥时,让进出港的货车只从长椰路通行,只从长椰路上下桥,这样24小时进出港货车就能避开沿线居民区,请市长及道路规划部门考虑此建议。

我要留言

市规划局

答复时间:05-12 11:34

尊敬的市民:

您好!您关于《粤海大道高架桥规划路口扰民,建议调整货车通行路线》的建议已收悉,现答复如下:

粤海大道快速路(G15沈海高速海口段)是国家高速公路网沈阳至海口高速公路的一部分,为省、市重点项目,省、市政府已明确近期将开工。该项目符合我市城市总体规划(2011-2020)。根据规划,粤海大道快速路北接滨海大道,南至绕城高速公路,该道路工程包括该道路工程包括高架桥快速路、地面城市主干道等内容,规划建设粤海大道高架桥快速路有利于将出新海港区的客货运车快捷疏导至绕城高速公路,避免疏港车辆对城市交通的冲击,同时将对地面道路进行拓宽改造,完善非机动车道、人行道、绿化带,为道路两侧的居民出行提供舒适方便的交通环境。该项目的业主单位为市交通局。项目在报省交通厅审查时,省交通厅明确要求,进出新海港的货车从天翔路、长椰路均可通行。对于规划确定的粤海大道快速路其线位走向和功能定位,我局无权调整规划。

该道路涉及的噪音问题可以通过采用降噪沥青和设置隔音屏等技术手段尽量降低,我局已发函请该项目的业主单位市交通局进行研究。市交通局也将情况反馈设计单位,要求设计院在初步设计阶段进一步深入研究减少噪音的技术措施,包括优化桥梁设计伸缩缝设置、研究桥面铺装采用柔性沥青方案、沿线噪音敏感点声屏障设计及种植有利于降噪的绿化树等。在今后施工过程中,严格按照环评要求,进一步做好降低噪音措施,包括采用噪音小的机械设备、严禁在居民休息时间进行大规模机械化施工、混凝土拌合楼,钢筋加工厂,预制场拌合站远离居民区等。

请您从城市交通发展的大局出发,理解该项目的建设工作。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表