[已回复] [办结] 建议开通联结海口汽车东、西、南站和火车东站的直达公交线路

ssr67890

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:5608 提问时间:2017-05-06 20:40:19

从明珠广场经过龙昆南到汽车南站到汽车西站的公交线路一条没有,建议开通联结海口汽车站、汽车东站中、汽车南站、汽车西站、火车东站的直达公交线路,方便乘客换乘。

我要留言

市交通港航局

答复时间:05-11 14:59

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《建议开通联结海口汽车南站、汽车东站、火车东站、汽车西站的直达公交车辆》已收悉,现答复如下:

途经龙昆南片区、明珠广场至汽车东站的公交线路:3路、106路;

途经龙昆南片区、明珠广场至高铁东站的公交线路:98路;

途经明珠广场至汽车西站的公交线路:1路、16路、24路、40路;

途经明珠广场、汽车西站至汽车东站的公交线路:41路;

途经龙昆南片区至汽车东站的公交线路:44路、45路、K3路;

途经龙昆南片区至汽车西站的公交线路:31路、94路、107路、108路;

途经龙昆南片区至汽车南站的公交线路:9路、79路;

途经龙昆南片区至高铁东站的公交线路:21路、49路、74路、86路;

途经龙昆南片区、汽车东站至高铁东站的公交线路:11路、89路;

途经龙昆南片区、汽车南站至高铁东站的公交线路:53路、59路;

途经龙昆南片区、汽车南站至汽车西站的公交线路:35路。

目前,79路、86路、98路、107路、108路尚未开通,后期我局将根据公交线网规划逐步实施。

公交线路的开通不能单纯考虑客流量,还要兼顾到公交场站和调度室的设置、公交车行驶的路况等多方面因素的综合影响。城市公交车做为大容量的传统公共交通工具,无法实现点对点的个性出行服务。我市绝大多数片区都有公交线路的覆盖保障,市民可以通过一次到两次的换乘抵达目的地。 据此,暂不考虑市民开通联结海口汽车南站、汽车东站、火车东站、汽车西站的直达公交车辆的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表