[已回复] [办结] 海口南优,教育配套也要优(二)

张小姐 

问政对象:市教育局
回复:2 浏览:6737 提问时间:2017-05-03 09:33:11

建议:


(一)推动优质义务教育PPP发展。之前观澜湖集团和海南华侨中学合作创建海南侨中观澜湖学校、恩祥集团和北京大学合作海口附属学校办学,就是优质教育资源和产业资本在基础教育方面PPP合作的大胆探索和有益补充,平衡解决了教育投融资难和优质教学资源少的两头难问题。从相关报道看,基础教育公私合作伙伴关系正逐步发展成为大中城市新城区发展基础教育的新抓手。海口椰海大道沿线聚集了恒大、碧桂园、中海、万达、新城等产业巨头,如果能与国内名校联姻,引进优质教育资源,将为海口推广PPP模式注入新内涵。建议有关部门加大《海口市新建住宅小区配套建设教育基础设施建设管理办法》的专项督导力度,切实推动优质义务教育PPP发展。

(二)试行中小学学区制管理。海口龙华区把全区中小学划分6个学区,各个学区实行捆绑管理,实现优势互补,资源共享,促进教育改薄效果显著,之前薄弱学校如玉沙小学、海燕小学在短短两三年就跃居全市教学质量考核前列。但是,龙华教改囿于体制,学区长学校均仅是龙华区属优质学校,层级较低。城南地区目前既有海南中学、海南师范大学附属中学、海南国兴中学等一批省一级甲等优质学校,也存在丁村小学、城南小学、高坡小学等薄弱学校,建议打破小学初中分批设立学区的旧模式,探索小学 初中、小学 初中 高中等学区管理模式创新,充分发挥省一级学校的龙头带动作用,积极运用智慧校园平台助力教育联盟办学管理,条件成熟的时候考虑多校址创建九年一贯制、十二年一贯制学校,扩大优质教育资源覆盖面。

(三)推动发展国际学校。推动基础教育国际化发展,是海南建设国际旅游岛建设的客观要求,10后入学儿童是和海南国际旅游岛同步成长起来的新一代,要培养新一代岛民的国际视野,有必要打造一批基础教育阶段的国际学校。椰海大道地处海澄文一体化发展的中轴线,毗邻拟建海口国家级新区,并可快捷地通过环岛高铁和中线高速辐射全岛。据公开媒体消息,北大、清华、人大、北师大附属学校均有在海南办国际学校的计划,并且目前北京大学海口附校(在建)北京师范大学海口附校(在建)已落子椰海大道,海南侨中观澜湖分校已建成。沿线还有海航城二期用地,如能引导人大附中落子椰海大道,并把引进中的清华大学附中国际学校规划建设在迎宾大道-椰海大道沿线,努力推动京城四大名校在海口风云际会,形成基础教育国际化的集群效应,让未来孩子不离开海南,也可以享受到纯正的、高品质的国际教育,这对海南国际旅游岛建设乃至将来建设自贸区的伟大愿景将产生不可估量的影响,建议有关部门把发展国际学校当做“千年大计”积极研究、适时推进。

(四)同步棚改区、大盘小区配套教育基础设施建设。建议有关部门以常住人口为基数配置教育资源,提前公布片区椰海商圈、凤翔商贸城、丁村、迈仍村棚改片区配套建设九年一贯制学校的规划和建设时序表,明确新建住宅小区配套建设基础教育设施的标准和监督机制,加大在棚改地区创建省级规范化学校和引进“好校长、好教师”的扶持力度,加强海口南部地区薄弱学校教学质量督导,多策并举创建软硬件优良的九年一贯制学校,从源头缓解片区入学难问题。


教育梦是百姓最朴素的中国梦!希望有关部门深入贯彻落实海南省第七次党代会精神,进一步优化海口南部基础教育布局,拿出更多、更有效的办法和实招来破解入学难问题,促进海口南部地区教育优质、均衡、多样发展,让海口南部居民有更多的教育获得感,为海口南北协调发展,全面建设国际化滨江滨海花园城市作出新的贡献。

我要留言

市教育局

答复时间:05-25 15:46

尊敬的市民:

您好,您反映《关于海口南优,教育配套也要优(一)》的问题已收悉,经我局研究,现回复如下:

一、海口南控范围及周边的教育现状情况

(一)目前具有公办初中学位的学校分别为:

1.琼山华侨中学,位于琼山区凤翔路,海榆东线高速路入口处,现有初中生2813人,已处于公办义务教育招生满额状态。

2.海南白驹学校,位于琼山区振发路,现有初中生45个班,2540人,已处于超规模大班额状态,今年秋季只能通过借用琼山体校原址建设临时教室解决片区公办义务教育招生问题。

以上2所学校目前共计初中生5353人,公办义务教育学位紧张。

(二)目前具有公办小学学位的学校分别为:

1.海南白驹学校,位于琼山区振发路,现有小学生60个班,3529人,已处于超规模大班额状态,今年秋季只能通过借用琼山体校原址建设临时教室解决片区公办义务教育招生问题。

2.红星小学,位于琼山区红星村,现有小学生493人。2016年实施的“10+2”项目中,该校新建了一栋教学楼,可设24个班,1080个学位,目前尚可增加约587个学位。

3.丁村小学,位于龙华区城西镇丁村,现有小学生806人,已处于公办义务教育招生满额状态。

4.大样小学,位于龙华区城西镇大样村,现有小学生29人,可设3个班,135人,目前尚可增加约106个学位。

5.高坡小学,位于龙华区城西镇高坡村,现有小学生450人,已处于公办义务教育招生满额状态。

6.龙华小学(城南校区),位于龙华区城西镇薛村,现有小学生204人。通过我市实施的改薄计划,该校新建了一栋教学楼,可设30个班,1350个学位,目前尚可增加约1146个学位。

7.苍西小学,位于龙华区城西镇苍西村,现有小学生783人,该校有教室可容900人,目前尚可增加117个学位。

8.秀华小学,位于秀英区海秀镇海榆中线,现有小学生852人,已处于公办义务教育招生满额状态。

以上8所学校目前共计小学生7146人,部分学校尚可增加共计1850个小学学位。

二、海口南控范围及周边教育规划及建设情况

1.在编制《海口市中小学教育用地专项规划》时,由于椰海大道以南属于南控生态保护片区,没有规划居住用地,所以没有相应规划配置中小学教育用地。随着近年城市发展的功能改变,海口南控区域规划建设了许多住宅小区,给城市发展配建公建设施带来了一系列问题。

2.观澜湖集团和海南华侨中学合作创建海南侨中观澜湖学校,在海口市南控片区新增了一所优质教育资源学校。

3.为了促进提升海口教育资源优质发展,经市政府、恩祥集团及北京大学附属中学、北京大学附属小学签订合作协议,海口市南控片区再新增了从幼儿园至高中的优质教育资源学校。

4.2014年,经我局申请,市政府同意在椰海大道学院南路增设一块教育用地,用于建设海口山高中学,于今年秋季开学招生,拟招小学一年级及初中七年级,承担一定比例的公办义务教育学位。

5.2015年,经我局申请,市政府同意在椰海大道与丘海大道延长线交汇处的西南角增设了102亩的教育用地,已纳入多规合一,目前已通过省政府审批,待上报国家审批通过后,将启动建设1所九年一贯制学校,规划小学36班,1620个学位;初中24个班,1200个学位。 结合区域教育事业发展,该九年一贯制学校我局将考虑引进优质教育资源合作办学。

6.2016年,经我局申请,市政府同意在椰海大道南部生态绿带商贸片B-09地块增设教育用地109亩,将启动建设1所九年一贯制学校,规划小学36班,1620个学位;初中24个班,1200个学位。

上述新增的三块教育用地将增加公办初中学位2400个(不含海口山高中学承担的义务学位),公办小学学位3240个(不含海口山高中学承担的义务学位)。

三、关于建议有关部门加大《海口市新建住宅小区配套 建设教育设施建设管理办法》的专项督导力度问题,我局未有该专项督导权力,只能根据《海口市新建住宅小区配套建设教育设施建设管理办法》向政府提出申请,协调国土规划部门尽快按规划人口规模及中小学服务半径,合理考虑教育用地的均衡布点规划。

四、下一步工作计划

1.我局将联系各职能部门,加快启动椰海大道新增的两块教育用地的调规、征地拆迁供地等前期工作,争取早日动工建设。

2.将提请市政府及联系规划国土部门,结合南控片区新建的住宅小区及规划的住宅用地,按规划人口规模及中小学服务半径,合理考虑教育用地的均衡布点规划,或者加大投入,对原有教育设施进行改建扩建,使其能提供更多的优质教育学位。

3.在椰海大道沿线新增两块教育用地建设优质学校的基础上,我局将协调国土规划部门,考虑在龙昆南延长线规划建设一所九年一贯制学。

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表