[已回复] [办结] 海口南优,教育配套也要优(一)

张小姐 

问政对象:市教育局
回复:2 浏览:7105 提问时间:2017-05-03 09:31:35

近日,海南省第七次党代会指明了“促进教育优质均衡发展”的五年目标,并提出了“均衡提升义务教育质量、扶持民办教育健康发展、引进各层次优质教育资源”等措施要求,百姓闻后莫不欢欣鼓舞。作为居住在海口城南的百姓,也想对海口南部地区促进教育优质均衡发展提出几点建议:

看法:(一)优质教育资源布局与政府“南优”定位不匹配。海口市“十二五”发展规划提出了“南优”发展规划,海口市第七次党代会提出“南北协调发展”城市新格局,义务教育尤其是优质义务教育最为最重要的公共服务,是贯彻落实海南省、海口市党代会目标的应有之义,从海口市教育布局看,海口江东组团有北师大海口附属学校和海南师范大学附属九年制学校(拟建),西海岸组团有五源河学校、海南侨中、海口九小、长彤学校(在建),海甸岛新埠岛组团有海口实验中学、海口市二十五小、海景中学(在建)和广东外语大学海口附属学校(拟建),中心组团有海口九中、人大附中海口分校(在建)、华中师范大学海口附校,基本确保一公一私优质学校的布局。但海口迎宾大道-椰海大道-丘海大道片区作为近年新兴的南部新城,既无市直属学校,也无九年一贯制规范化学校,更缺乏引进国内名校资源,优质义务教育供给已经成为南优发展最大的短板。

(二)片区学位尤其是优质教育供给匮乏。迎宾大道-椰海大道片区近年发展很快,恒大文化旅游城、中海锦城、吾悦广场、喜盈门广场、碧桂园中央首府、昌茂城邦、昌茂春天里等大盘林立,预计将来常住人口超过10万,但该片区现在尚未有一所九年一贯制公立学校,从《海口市2016年秋季中小学划片招生方案》看,在椰海大道以南地区未有城区中小学,椰海大道以北的一些城区学校如白驹学校、金盘实验学校、海燕小学学位有限,去年成倍超额招生,片区入学难压力增大,迎宾大道-椰海大道-丘海大道片区义务教育学位尤其是优质学位供给匮乏。随着新建大盘小区居民的逐步入住,片区百姓对扩大优质学位供给的呼声渐高,片区日益增多的新建小区和优质学位供给匮乏成了影响百姓福祉的最大矛盾,百姓期望优质教育供给能跟上城南地区的城区化快速发展步伐。


(三)相关教育法规执行不深入。根据《海口市新建住宅小区配套教育设施建设管理办法》第七条 新建住宅小区达到配建中小学校、幼儿园规模的,应当按照中小学校、幼儿园专项规划和《城市居住区规划设计规范》《城市普通中小学校校舍建设标准》等相关规定的要求,配建中小学校和幼儿园,目前城南片区恒大、中海、碧桂园、万达、新城、观澜湖等地产巨头齐聚,百亩以上小区不少,千亩大盘也不缺,但除了观澜湖集团联合海南华侨中学办了个分校,鲜有小区自办中小学校,不知道达到什么标准才应当配建中小学校?

我要留言

市教育局

答复时间:05-25 15:51

尊敬的市民:

您好,您反映《关于海口南优,教育配套也要优(一)》的问题已收悉,经我局研究,现回复如下:

一、海口南控范围及周边的教育现状情况

(一)目前具有公办初中学位的学校分别为:

1.琼山华侨中学,位于琼山区凤翔路,海榆东线高速路入口处,现有初中生2813人,已处于公办义务教育招生满额状态。

2.海南白驹学校,位于琼山区振发路,现有初中生45个班,2540人,已处于超规模大班额状态,今年秋季只能通过借用琼山体校原址建设临时教室解决片区公办义务教育招生问题。

以上2所学校目前共计初中生5353人,公办义务教育学位紧张。

(二)目前具有公办小学学位的学校分别为:

1.海南白驹学校,位于琼山区振发路,现有小学生60个班,3529人,已处于超规模大班额状态,今年秋季只能通过借用琼山体校原址建设临时教室解决片区公办义务教育招生问题。

2.红星小学,位于琼山区红星村,现有小学生493人。2016年实施的“10+2”项目中,该校新建了一栋教学楼,可设24个班,1080个学位,目前尚可增加约587个学位。

3.丁村小学,位于龙华区城西镇丁村,现有小学生806人,已处于公办义务教育招生满额状态。

4.大样小学,位于龙华区城西镇大样村,现有小学生29人,可设3个班,135人,目前尚可增加约106个学位。

5.高坡小学,位于龙华区城西镇高坡村,现有小学生450人,已处于公办义务教育招生满额状态。

6.龙华小学(城南校区),位于龙华区城西镇薛村,现有小学生204人。通过我市实施的改薄计划,该校新建了一栋教学楼,可设30个班,1350个学位,目前尚可增加约1146个学位。

7.苍西小学,位于龙华区城西镇苍西村,现有小学生783人,该校有教室可容900人,目前尚可增加117个学位。

8.秀华小学,位于秀英区海秀镇海榆中线,现有小学生852人,已处于公办义务教育招生满额状态。

以上8所学校目前共计小学生7146人,部分学校尚可增加共计1850个小学学位。

二、海口南控范围及周边教育规划及建设情况

1.在编制《海口市中小学教育用地专项规划》时,由于椰海大道以南属于南控生态保护片区,没有规划居住用地,所以没有相应规划配置中小学教育用地。随着近年城市发展的功能改变,海口南控区域规划建设了许多住宅小区,给城市发展配建公建设施带来了一系列问题。

2.观澜湖集团和海南华侨中学合作创建海南侨中观澜湖学校,在海口市南控片区新增了一所优质教育资源学校。

3.为了促进提升海口教育资源优质发展,经市政府、恩祥集团及北京大学附属中学、北京大学附属小学签订合作协议,海口市南控片区再新增了从幼儿园至高中的优质教育资源学校。

4.2014年,经我局申请,市政府同意在椰海大道学院南路增设一块教育用地,用于建设海口山高中学,于今年秋季开学招生,拟招小学一年级及初中七年级,承担一定比例的公办义务教育学位。

5.2015年,经我局申请,市政府同意在椰海大道与丘海大道延长线交汇处的西南角增设了102亩的教育用地,已纳入多规合一,目前已通过省政府审批,待上报国家审批通过后,将启动建设1所九年一贯制学校,规划小学36班,1620个学位;初中24个班,1200个学位。 结合区域教育事业发展,该九年一贯制学校我局将考虑引进优质教育资源合作办学。

6.2016年,经我局申请,市政府同意在椰海大道南部生态绿带商贸片B-09地块增设教育用地109亩,将启动建设1所九年一贯制学校,规划小学36班,1620个学位;初中24个班,1200个学位。

上述新增的三块教育用地将增加公办初中学位2400个(不含海口山高中学承担的义务学位),公办小学学位3240个(不含海口山高中学承担的义务学位)。

三、关于建议有关部门加大《海口市新建住宅小区配套 建设教育设施建设管理办法》的专项督导力度问题,我局未有该专项督导权力,只能根据《海口市新建住宅小区配套建设教育设施建设管理办法》向政府提出申请,协调国土规划部门尽快按规划人口规模及中小学服务半径,合理考虑教育用地的均衡布点规划。

四、下一步工作计划

1.我局将联系各职能部门,加快启动椰海大道新增的两块教育用地的调规、征地拆迁供地等前期工作,争取早日动工建设。

2.将提请市政府及联系规划国土部门,结合南控片区新建的住宅小区及规划的住宅用地,按规划人口规模及中小学服务半径,合理考虑教育用地的均衡布点规划,或者加大投入,对原有教育设施进行改建扩建,使其能提供更多的优质教育学位。

3.在椰海大道沿线新增两块教育用地建设优质学校的基础上,我局将协调国土规划部门,考虑在龙昆南延长线规划建设一所九年一贯制学。

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表